Выставка «Обитель тихая над Вяткою-рекой»

По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка 22 марта 2017 года в выставочном зале библиотеки им. А. И. Герцена открылась историко-краеведческая выставка, посвященная Преображенскому женскому монастырю, основанному в начале XVII века.

Всех участников и гостей на официальном открытии тепло приветствовала настоятельница Преображенского монастыря игуменья София (Розанова), которая стала идейным вдохновителем выставки и организатор мероприятия искусствовед, куратор выставок областной научной библиотеки Любовь Горюнова.

— Меня очень радует, что за шесть лет работы выставочного зала научной библиотеки, это третья выставка, где участвуют представители нашей православной веры, — отметила Любовь Борисовна. — Одна из первых была выставка протоиерея Андрея Рассанова, вторая — фотовыставка митрополита Марка и вот сейчас такая большая выставка посвящена истории Преображенского монастыря.

Горюнова призналась, что идея открыть выставку пришла к ней совершенно случайно, после посещения службы в храме. Матушка София сразу поддержала эту инициативу.

— Всех нас искренне поздравляю с замечательным событием — открытием выставки! — сказал настоятель церкви святой великомученицы Екатерины г. Кирова протоиерей Сергий Гомаюнов. — Великий пост — это время, когда нам дает великие подарки Господь. Мы часто не ценим и не видим то, что нужно в первую очередь ценить и видеть. А когда Великим постом немного отходит мирская суета, вот тогда открываются те сокровища духовные, как в притче о сокрытом сокровище в Евангелие от Матфея. Все, что связанно с историей Церкви, это драгоценность, которая сокрыта, и для того, чтобы прикоснуться к ней, нужно совершить серьезное внутреннее движение. Потому что мало посмотреть, важно, чтобы все увиденное как-то дошло до сердца.

Монастыри — это сокровенная тайна, «негаснущая лампада» нашей русской истории, место, куда уходили настоящие подвижники, чтобы посвятить себя Господу. В России монастыри всегда задавали ту духовную планку — идеал святости. До середины XX века, пока наша Церковь не обогатилась Великим сонмом новомучеников и исповедников российских, большая часть наших святых были преподобными, и они как раз являли пример подвижнической жизни в монастыре. Для мирян они были земными Ангелами, а сами брали пример с небожителей. Поэтому монастыри всегда были тем местом, где чувствовалась близость неба к земле.

Матушка София сердечно поблагодарила за труды всех, чьими стараниями была создана и открыта выставка. В этот вечер слова благодарности организаторам также прозвучали от настоятеля Троицкой церкви села Медяны протоиерея Андрея Дудина, кинорежиссера Марины Дохматской, экс-главы департамента культуры Кировской области Луизы Волоховой, прихожан.

После по традиции, издавна существовавшей на Руси, в день памяти Сорока Севастийских мучеников (в этом году 22 марта) печь «жаворонков» — постные булочки в виде птиц, сестры Преображенской обители угостили участников и гостей выставки выпечкой.

Предметный ряд выставки составили фотоматериалы, исторические документы, макет архитектурного комплекса монастыря XVII-XVIII вв. из фондов ВГУ, облачение священства, книги и дарственные подписи игумений. Тематические разделы экспозиции связаны с историей основания монастыря (XVII-XVIII вв.), жизни в начале XIX в., временем, связанным с гонением православной веры, и, конечно, жизнью монастыря в настоящее время.

Весьма видное место занял на выставке Святитель Виктор (Островидов). У витрины с архиерейским облачением и историческим стендом, посвященным жизни святого, беспрерывно толпилась публика. Молодые люди с интересом изучали последние годы жизни Святителя, время, когда он находился в ссылках.

Отдельный раздел выставки составляет стенд с иконами Божией Матери «В скорбях и печалях Утешение», святого преподобного Михаила Малеина, а также Преображения Господня. Кроме того, в малом зале была представлена уникальная дымковская игрушка Людмилы Верещагиной, состоящая из 120 глиняных фигур, посвященных жизни монастыря и сделанная на основе литературных и архивных документов. Также подготовлена визуальная электронная экспозиция с использованием кадров кинохроники, документов и фотографий.

В дополнение к экспозиции стены выставки украсили изображение монастыря в панорамах Александра Селезенева и акварели Татьяны Дедовой.

Отметим, выставка «Обитель тихая над Вяткою-рекой. Спасо-Преображенский женский монастырь» будет работать в выставочном зале библиотеки им. А. И. Герцена (ул. Герцена, д. 50) до 30 июня. Часы работы с 10.00 до 19.00. Вход свободный.