Миссионерский отдел

Миссионерский Отдел Вятской епархии создан 09.01.1998 г. Указом митрополита Вятского и Слободского Хрисанфа.

Отдел располагается при Свято-Серафимовском соборе, по адресу:
610000, г. Вятка (Киров), ул. Урицкого, 25.
Телефон: (8332) 675-274. Факс: 675-295.
Основными задачами Oтдела являются:

Духовно-просветительская деятельность на канонической территории Вятской епархии.

Содействие созданию православных образовательных и воспитательных учреждений в Вятской епархии согласно определению Архиерейского собора 1994 года, предусматривает организацию:

1) воскресной школы при каждом приходе;

2) православных высших учебных заведений для мирян или богословских (теологических) факультетов при действующих государственных высших образовательных учреждениях;

3) православных школ, гимназий, лицеев в соответствии с Положением о православном образовательном учреждении общего и дополнительного образования;

4) православных детских садов или православных групп при государственных и муниципальных детских садах в каждом благочинии.

Взаимодействие с государственными системами образования. Содействие преподаванию в государственных образовательных учреждениях предметов по духовно-нравственному воспитанию в соответствии с Законом РФ «О свободе совести и о религиозных объединениях».

Организация и участие в ежегодных совместных образовательных чтениях и педагогических конференциях.

Содействие созданию в благочиниях и на приходах Вятской епархии в соответствии с решениями Архиерейского собора 1994 года Духовно-просветительских центров.

Организация и проведение культурных программ. Участие в массовых мероприятиях, посвященных праздникам и иным культурным событиям. Оказание методической и организационной помощи приходам Вятской епархии в проведении культурно-массовых мероприятий.

Отдел разрабатывает и проводит социальные программы.

Сотрудники Миссионерского отдела:

Руководитель миссионерского отдела — священник Георгий Павлов

Заместитель руководителя отдела, секретарь отдела — Шустова Лариса Геннадьевна

Полная информация на сайте Вятской Епархии http://vyatskaya-eparhia.ru/eparchy/upravlenie/otdely/missionary/

Одно мнение на “Миссионерский отдел

1. Андрей Лебедев

Царские дни на Вятке — 16 июля в 17.00 — всенощное бдение, 17 июля в 8.00 Литургия, молебен. Вечером в 18.00 Крестный ход на место высадки при ссылке с Тобольск к Поклонному Кресту на красной горке.