Состоялся обучающий семинар для регентов и псаломщиков храмов

30 марта 2021 года состоялся первый обучающий семинар для регентов и псаломщиков храмов Вятской Епархии. Семинар был организован на базе прихода Свято-Серафимовского собора города Кирова и посвящен углубленному изучению богослужебного пения.

В рамках повышения квалификации регентов и псаломщиков Приходов храмов и монастырей Вятской Епархии Миссионерским отделом организован курс обучающих семинаров по углубленному изучению богослужебного пения Русской Православной Церкви.

В обучающем семинаре приняли участие регенты и псаломщики 26 Приходов храмов и монастырей храмов девяти благочиний Вятской Епархии.

Комплекс семинаров по изучению православного богослужебного пения в течение 2021 года будет организован на базе прихода Свято-Серафимовского собора города Кирова.

Начался первый обучающий семинар для регентов и псаломщиков храмов Вятской Епархии вступительным словом регента Успенского кафедрального собора г. Кирова Юлии Витальевны Скопиной.

Далее с особенностями Великопостного устава в исторической традиции и рекомендациями к репертуару песнопений богослужений Великого поста слушателей ознакомил руководитель Миссионерского отдела Вятской Епархии, клирик храма в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Кирова иерей Георгий Павлов.

Для повышения компетенций регентов и псаломщиков в исполнении богослужебных песнопений иерей Георгий Павлов организовал практикум по вокальной работе с обиходной манерой исполнения богослужебных песнопений.

В практической работе с участниками семинара над звукоизвлечением, опираясь на глубокие знания физиологии человеческого голоса и слуха, отец Георгий уделил особое внимание специфике формирования гласных и согласных звуков в вокальном исполнительстве, особой атаке звука и артикуляции во время исполнения богослужебных песнопений, как большими коллективами церковных хоров центральных городов и районных центров, так и малыми составами клиросных вокальных коллективов отдаленных поселений и деревень.

После комплексного обеда в трапезной Серафимовского собора, вторая часть семинара была посвящена кропотливой практической работе регентов и псаломщиков над гласовым обиходом Московской певческой традиции.

Под руководством регента Успенского кафедрального собора города Кирова Юлии Витальевны Скопиной слушатели семинара ознакомились с традициями обиходного пения. Особое внимание было уделено изучению гласового единообразия по заранее подготовленным нотным сборникам учебного пособия, составленного по материалам Регентской школы при МДАиС Троице-Сергиевой Лавры 1995 – 1998 гг.

В комплексе нотного сборника, составленного из пяти учебных пособий, регентом Архиерейского хора были представлены образцы гласовых напевов тропарей, стихир и ирмосов в четырехголосном изложении.

Юлия Витальевна обеспечила всех участников семинара — регентов и псаломщиков приходов храмов Вятской Епархии этим учебным комплектом в качестве практического и учебного пособия по подробному и качественному изучению Осьмогласия певчими храмов.

Очень подробно и тщательно регенты изучили стихирные гласы и запевы «На Господи воззвах», запевы «На хвалитех», тропарные гласы и ирмосные гласы «Свят Господь Бог».

Завершился обучающий семинар информированием регентов о формате и качестве отчетности в деятельности приходских хоров храмов и монастырей Вятской Епархии.

После сложной теоретической и творческой музыкальной работы над качеством исполнения и углубленному изучению богослужебных песнопений Русской Православной Церкви участникам семинара были вручены сертификаты единого утвержденного руководством Вятской Епархии образца о прохождении регентами обучения на курсах повышения квалификации регента церковного хора.

Заместитель руководителя Миссионерского отдела Вятской Епархии 
Лариса Геннадьевна Шустова
Фото пресс-службы Вятской Епархии

Фото
Перейти к верхней панели