Подготовка к Великорецкому крестному ходу

23 марта 2017 года, в здании Епархиального Управления состоялось рабочее совещание духовенства по вопросам подготовки и проведения Великорецкого крестного хода.

В мероприятии принял участие благочинный Свято-Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), благочинный Второго вятского благочиния иерей Михаил Казаковцев, настоятель Троицкой церкви с. Макарье иерей Владимир Путинцев, настоятель Троицкой церкви с. Медяны протоиерей Андрей Дудин, клирик храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» протоиерей Андрей Зубарев, настоятель Пантелеимоновского храма протоиерей Сергий Ендальцев, председатель приходского совета Успенского кафедрального собора Татьяна Гаврилова, заведующий хозяйственной частью Трифонова монастыря Николай Ижик, председатель приходского совета Серафимовского собора г. Кирова Ирина Гуцуляк. Возглавил совещание секретарь Вятской епархии иерей Виталий Лапшин.

На встрече обсуждались вопросы подготовки мест отдыха паломников, распределялись зоны ответственности между приходами. Секретарь епархии отметил, что места стоянок паломников традиционно обработают от клещей, но крестоходцам также стоит отдельно позаботиться о средствах защиты.

В честь праздника Святой Троицы, который в этом году выпадает на 4 июня, было принято решение служить праздничное Всенощное бдение в Бобино — первую остановку паломников на ночлег. На следующий день в Загарье также будет совершаться Божественная литургия.