В Серафимовском соборе города Кирова состоялось отпевание новопреставленного протоиерея Серафима Исупова

В Неделю Торжества Православия, ранним утром 21 марта 2021 года, преставился ко Господу старейший священник Вятской Епархии, прослуживший более 60-ти лет в священном сане, клирик Свято-Серафимовского собора города Кирова митрофорный протоиерей Серафим Исупов.

В воскресенье в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла города Кирово-Чепецка митрополит Вятский и Слободской Марк в сослужении духовенства совершил заупокойную литию по почившему священнику. 22 марта 2021 года в Свято-Серафимовском соборе, где большую часть своей жизни отец Серафим нес священническое служение, совершалась заупокойная лития.

В среду 23 марта в Свято-Серафимовском соборе состоялось отпевание отца Серафима. Чин отпевания возглавил архимандрит Феодор (Рулев) в сослужении духовенства Вятской Епархии и Вятской Митрополии.

Духовные чада почившего батюшки, прихожане храма, духовенство Вятской Епархии и Вятской Митрополии, сотрудники Епархии, студенты Вятского Духовного училища приняли участие в соборной молитве.

Ключарь Свято-Успенского кафедрального собора города Кирова протоиерей Александр Балыбердин произнес проповедь:

– Самое дорогое, что мы можем принести сегодня в дар отцу Серафиму,  это наша молитва, наша добрая память. И пусть она не оскудеет, пусть наши сердца бьются так же, как сегодня, в этот день, волнительно и в чем-то тревожно, настойчиво, пусть они так же бьются спустя дни, месяцы и годы. Поэтому все, о чем надо в этот день помнить и чего надо желать, чтобы наша память не оскудела, чтобы мы молились и вспоминали дорогого нам отца Серафима. Я уверен в том, что пройдет время и многие люди вспомнят его и выскажутся о нем, вспомнят с ним встречи, снова вернутся в тот день, когда с ним впервые познакомились и встретились, вспомнят его добрую, ласковую улыбку, его требовательные слова, его всегда искреннее расположение к каждому человеку  то, чего нам в обычной жизни так не хватает.У каждого из нас в памяти, в нашем сердце отец Серафим, и я лишь могу поделиться тем, что у меня в эту минуту на душе. Приходя в Церковь, мы приходим, прежде всего, для того, чтобы достигнуть Царствия Небесного, спастись, и Господь нам говорит о том, что «претерпевший же до конца спасется» (Мф. 10:22).

В жизни отца Серафима было много испытаний, ведь он был рукоположен еще владыкой Вениамином Тихоницким, сыном священномученика Михаила Тихоницкого. Он знал то духовенство, которое было рукоположено, которое начинало свое служение еще до революции, которое прошло сквозь горнило гонений. Поколение, к которому принадлежал отец Серафим, прошло через испытания 30-ми годами, репрессиями, через испытания великой войной. Это поколение знало цену жизни, но знало и изнанку жизни, знало то, как люди порой могут быть низки. Нам сегодня это даже не представить, многие в то время ожесточились, были те, кто отвернулся от Бога, были те, кто отвернулся от ближнего, но именно православие, Христос и Церковь Его помогли устоять тем, кто хотел жить с любовью к ближним. Церковь стала тем местом, где можно было пережить это время, остаться в полной мере человеком.

Мы знаем, что отец Серафим прошел сквозь хрущевские гонения, когда у нас половина церквей снова была закрыта, прошел и время полного равнодушия к жизни Церкви. Так получилось, что он стал той ниточкой, тем мостиком, который соединил всех нас  молодое еще тогда духовенство, пришедшее в Церковь 30 лет назад, с теми самыми отцами, которые служили еще до начала гонений и прошли сквозь эти гонения.

Он пребыл в Церкви до конца, и даже последний период его жизни, когда его многие почитали, тоже стал для него своего рода испытанием, потому что пришлось пройти и сквозь медные трубы. Далеко не все сквозь это проходят, некоторые теряются, а он устоял.

И вот сегодня в этот день такому батюшке хочется сказать слова с самой сердечной признательностью и благодарностью за то, что он показал нам этот путь, своей доброй, благотрудной жизнью, исполненной любви, показал, что этот путь можно пройти с помощью Божией, с помощью Церкви, если пребыть в Церкви до конца.

И, наверное, сейчас он хочет больше всего одного  чтобы и мы, пройдя этим путем, пребыли в Церкви до конца и так достигли Царствия Небесного. Постараемся оправдать его доверие.

В конце богослужения зачитали послание митрополита Астанайского и Казахстанского Александра.

По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка отец Серафим Исупов был похоронен на территории Троицкой церкви слободы Макарье. На месте упокоения отца Серафима совершались заупокойные литии.

Во блаженном успении вечный покой подаждь, Господи, усопшему рабу Твоему новопреставленному протоиерею Серафиму и сотвори ему вечную память. «Душа его во благих водворится, и память его в род и род».

Пресс-служба Вятской Епархии.