Десять тысяч поклонов

Рассказ из семинарской жизни

                                                                  Однажды священник сказал мне: «В Церкви ты встретишь таких людей, которых в миру не найдешь никогда». Убедиться в этом удалось уже в первый год моего обучения в вузе. Учились мы тогда в абсолютно светском университете на кафедре теологии, а жили в практически семинарских условиях. После учебы у нас начинались послушания, молитвенное правило, а жили мы, конечно, вместе в условиях общежития. Естественно, у руководства вставал вопрос о назначении нам инспектора – священника, который должен был проживать с нами, контролировать духовный климат в коллективе и наблюдать за нами. Им стал отец Борис.

Поучительный случай произошел с одним из моих товарищей. Студенту свойственно системное чувство голода. И вот однажды после отбоя он собрался в магазин за пельменями, чтобы спокойно заварить их в чайнике и полакомиться перед сном вместе с товарищем. С чем и был пойман отцом Борисом. Отец Борис, конечно, включил в действие все приемы педагогики, стыдил их, как мог, и распорядился за такой «ужасный» проступок положить 10 000 земных поклонов! Делать нечего, студенты пошли в аудиторию, встали перед образом и, когда отец Борис ушел, оставив все на совести ребят, завели диалог: а может, и не стоит делать поклоны? Можно ведь и сказать, что все выполнили, все равно никто не видит…

Посовещавшись, студенты решили положенную епитимью не исполнять. Процесс дискуссии и принятия решения занял всего 10 минут, а затем в аудитории вновь появился отец Борис и застал наказанных за ничегонеделанием. Священник немного грустно спросил:

– Как же так, братья? Неужели вы думали, что я бы действительно заставил вас сделать эти десять тысяч поклонов, изнуряя себя до полусмерти? Я думал прийти, застать вас в добром делании, похвалить за добросовестное исполнение наказа и послушание и с миром отправить вас спать. Стыдно.

«Стыдно! А я-то думал застать вас в добром делании, похвалить за послушание и с миром отправить спать»

С этими словами отец Борис развернулся и ушел. А студенты так и остались стоять в аудитории, ошеломленные случившимся. Товарищи по несчастью пошли спать, а отец Борис про этот случай просто забыл. Но им стало так стыдно, что это событие в итоге произвело на них глубокое впечатление. Да и на нас, остальных студентов, случай повлиял.

Тот случай никаких наказаний для студентов не принес. Но урок, преподанный отцом Борисом, навсегда изменил и их, и нас, сокурсников, значительно лучше, чем любые дисциплинарные прещения, поклоны, запреты и все остальное. При этом отец Борис максимально пытался нам объяснять приемлемость и неприемлемость того или иного нашего поведения, мог пожурить. Но также всячески защищал нас от того, чтобы мы с нашими проступками как-то не попадались на глаза другим руководителям учебного заведения. Отец Борис мог страшно хмурить брови и сурово ругать, но никогда это не выходило дальше воспитательной беседы. На его примере я увидел, как выглядят на практике смирение, любовь и умение прощать. Для меня это был самый большой урок во время получения образования.

Священник Александр Сатомский,
настоятель храма Богоявления города Ярославля,
пресс-секретарь Ярославской епархии
Записал Владимир Басенков

Православие.ру

Перейти к верхней панели