Архиерейская Рождественская елка

По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка 8 января 2020 года в честь Рождества Господа Бога нашего Иисуса Христа состоялся традиционный епархиальный детский праздник «Рождественская елка». Наша школа приняла активное участие в этом мероприятии.

Праздник для учеников приходских Воскресных школ Вятской Епархии и Вятской православной гимназии, детей духовенства и сотрудников храмов, воспитанников православных групп детского сада № 145  по сложившейся традиции проходил в Вятской филармонии.

Концертную программу «Рождественской елки» открыл сводный детский хор воскресных школ Вятской Епархии и детский церковный хор Вятской православной гимназии храма великомученицы Екатерины города Кирова. Это был торжественный момент. Впервые тропарь и кондак Рождества Христова прозвучали в исполнении сводного детского хора. В хоре приняли участие наши девочки под руководством Софии Константиновны Варсеговой.
К собравшимся с архипастырским словом обратился митрополит Вятский и Слободской Марк:
» Сегодня мы сугубо радуемся Новолетию, каникулам и, конечно же, Рождеству Христову. Более двух тысяч лет назад совершилось это грандиозное событие. Проходило оно очень тихо – в Вифлеемском вертепе родился Сын Божий. И к этому вертепу, стопам Спасителя, весь мир принес свои дары. И как говорят отцы Церкви, ангелы воспели песнь хвалебную: «Слава в вышних Богу и на Земле мир, в человецех благоволение». А Небо принесло свой дар – звезду, которая предшествовала перед волхвами и остановилась над тем местом, где родился Спаситель мира. Земля принесла вертеп. А род человеческий в лице волхвов – просвещенных мужей с Востока, к Его стопам положил смирну, ладан и злато. И пастухи пришли и поклонились рожденному Спасителю.
И конечно же, подрастающее поколение также может принести свои дары: это и веру, и послушание, и конечно, хорошую учебу, чем они – своим хорошим поведением и хорошей учебой порадуют и учителей, и своих родителей, что я вам всем и желаю. Также желаю, чтобы радость о рожденном Спасителе никогда не покидала ваших сердец. С праздником!»
Наша школа приняла активное участие в организации праздника. Трудами педагогов Светланы Владимировны Фищевой и Светланы Павловны Бахаревской , ребят и их родителей был поставлен замечательный рождественский музыкально-театральный номер «Рождество». Детки играли на малых музыкальных инструментах и показали танец-представление. Весь мир — природа и человек, радуются о родившемся Спасителе, и славят Его!
В праздничную программу входило проведение мастер-классов. От нашей школы было представлены две творческие мастерские: изготовление рождественской открытки и елочной игрушки. Более 50 ребят смогли приобщиться к творчеству, особенно хочется отметить старания мальчиков.
Начиная с декабря, проходил конкурс декоративно прикладного творчества «Рождество приходит в каждый дом». Победители приходского этапа, стали участниками выставки на празднике. Жюри оценивали работы в трёх номинациях: коллективное, семейное и индивидуальное творчество. Все участники епархиального этапа получат сертификаты. Особо хотим поздравить Рослякову Варю, чей вертеп занял III место в номинации индивидуальное творчество. Хочется отметить коллективную поделку нашей школы «Русская изба. Рождество приходит в каждый дом», над ней трудились многие: и девочки, и мальчики, и родители, приложили свои старания и умения, прониклись любовью к русским традициям и истории. Среди зрителей изба пользовалась большой популярностью: многие надолго останавливались, пытаясь разглядеть все детали, фотографировались с ней, а дети очень хотели поиграть в кукол.

Благодарим наших маленьких артистов и их родителей за труд и терпение, проявленное в подготовке и выступлении на концерте!

Подробную информацию о праздничном мероприятии можно посмотреть на сайте Вятской епархии https://vk.com/vyteparhia