Святейший Патриарх Кирилл в Псково-Печерском монастыре

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Святейший Патриарх Кирилл дважды посещал Псково-Печерский монастырь, будучи Предстоятелем Русской Православной Церкви. В 2010 году он возглавил Всенощное бдение на площади у Михайловского собора обители накануне праздника Преображения Господня, а в 2014 году освятил закладной камень в основании храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия на территории Паломнического центра Псково-Печерского монастыря.

2010-й год. Всенощное бдение на площади у Михайловского собора Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря

18 августа 2010 года, в канун праздника Преображения Господня, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил всенощное бдение на площади у Михайловского собора Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря.

Фото: С. Власов, К. Новотарский / Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Посещение пещер Псково-Печерского монастыря

После всенощного бдения Святейший Патриарх Кирилл посетил келлию преподобного Симеона (Желнина), монастырские пещеры и храм Сретения Господня, где покоятся мощи святого Симеона, с которым будущему Патриарху доводилось общаться в юности. Наместник монастыря архимандрит Тихон (Секретарев) показал Предстоятелю ризницу и музей обители.

2014-й год. Освящение закладного камня в основание храма паломнического центра Псково-Печерского монастыря

3 сентября 2014 года Святейший Патриарх Кирилл посетил паломнический центр Псково-Печерского монастыря. На территории центра Предстоятель Русской Православной Церкви совершил чин освящения закладного камня в основание храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, после чего освятил колокола.

Фото: свящ. Игорь Палкин / Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Посещение Псково-Печерского монастыря

3 сентября 2014 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Успенский Псково-Печерский мужской монастырь. Предстоятель побывал в храмах и пещерах обители. На монастырской площади Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Фото: свящ. Игорь Палкин / Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Православие.ру