В свой День тезоименитства митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Божественную литургию в Преображенском женском монастыре города Кирова

В четверг, 17 января 2019 года, в день празднования Собора 70-ти апостолов, в том числе евангелиста Марка, полнота Вятской епархии празднует день Ангела правящего архиерея — митрополита Вятского и Слободского Марка. В этот день в Преображенском женском монастыре города Кирова глава Вятской митрополии совершил Божественную литургию.

Перед богослужением архиерея с букетом цветов встретила настоятельница Преображенского женского монастыря игуменья София (Розанова) с сестрами обители.

Его Высокопреосвященству сослужили: наместник Великорецкого подворья Трифонова монастыря архимандрит Федор (Рулев); благочинный Первого вятского благочиния протоиерей Дмитрий Антонов, благочинный Слободского благочиния протоиерей Евгений Смирнов; благочинный Оричевского благочиния протоиерей Николай Федько; благочинный Кукарского и Нижнеивкинского благочиний иерей Николай Андреев; руководитель отдела по тюремному служению иерей Владимир Путинцев; руководитель Межъепархиальной коллегии Вятской митрополии по взаимодействию с казачеством иерей Николай Бевз; руководитель Миссионерского отдела иерей Петр Машковцев; руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами иерей Александр Коссов; руководитель Епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Сергий Ендальцев; духовенство Вятской епархии.

Поздравить митрополита Марка приехала настоятельница Христорождественского монастыря г. Слободского игуменья Феодосия (Дьячкова).

В храме присутствовал глава Кировской области Игорь Васильев, председатель ОЗС Владимир Быков, а также первый заместитель председателя правительства области Александр Чурин, министр внутренней и информационной политики Кировской области Роман Зяблых, начальник отдела по вопросам этноконфессиональных отношений Министерства внутренней и информационной политики Кировской области Александр Березин, глава города Кирова Елена Ковалева, атаман Кировского ГКО (СЗКО ВВКО) Виктор Рябенко, директор Детско-юношеского центра гражданского, патриотического и духовно-нравственного воспитания города Кирова Альбина Покручина.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор Успенского кафедрального собора города Кирова (регент Л.А. Телегина).

Проповедь перед Таинством Причастия Святых Христовых Таин произнес клирик Преображенского храма протоиерей Андрей Лебедев. Отец Андрей объяснил слова, которые звучали сегодня в Евангелии: «итак молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою» (Матф. 9:38). Так, под деятелями здесь подразумеваются апостолы, священники, миряне — каждый человек, который совершает полезный труд ради Бога.

— Особо памятен этот день для нас, потому что это день тезоименитства нашего дорогого владыки митрополита Марка, — отметил протоиерей Андрей Лебедев. — Он, следуя призыву своего сердца, пришел служить Святой Церкви и уже многие годы исполняет апостольское служение, потому что каждый епископ является продолжателем дела святых апостолов. И сегодня мы молимся, чтобы Господь как можно больше укрепил нашего владыку на доброе служение.

По окончании богослужения поздравления от лица духовенства Его Высокопреосвященству передал архимандрит Федор (Рулев). Главу митрополии также поздравили присутствующие на богослужении представители власти, сотрудники Вятской епархии и прихожане городских храмов.