Митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил служение Божественной литургии в Екатерининском храме города Кирова

В воскресенье, 25 ноября 2018 года, неделю 26-ю по Пятидесятнице митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил служение Божественной литургии в Екатерининском храме при Вятской православной гимназии.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Свято-Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов) и клирик церкви святой Екатерины иерей Тарасий Сидор.

Песнопения Литургии исполнили хор Успенского кафедрального собора города Кирова под регентством Людмилы Телегиной и детско-юношеский хор Вятской православной гимназии под регентством Екатерины Марьиной.

В числе прихожан молились ученики и преподаватели православной гимназии, а за богослужением возносились молитвы за учащих и учащихся.

В воскресной проповеди митрополит Марк обратился к повествованию Евангелия от Луки (гл. 8, ст. 5-15) и разъяснил смысл Притчи о Сеятеле:

— Вышел сеятель сеять семя свое, и когда он сеял, иное упало при дороге и было потоптано, и птицы небесные поклевали его; а иное упало на камень и, взойдя, засохло, потому что не имело влаги; а иное упало между тернием, и выросло терние и заглушило его; а иное упало на добрую землю и, взойдя, принесло плод сторичный.

Посмотрев на вышеприведенный отрывок из Евангелия, я бы хотел обратить внимание на одно обстоятельство этой притчи — на почву. Откуда она берется? Эту почву мы сами создаем в себе. Будет она благодатной или каменистой? Всю жизнь и не только в школе мы будем учиться. Учиться создавать в себе благодатную почву, чтобы Слово Божие, которое мы слышим и читаем, ложилось на нее и приносило плоды. Но нужно иметь желание не просто знать нечто о Боге, а с Ним жить. Давайте этим путем идти, чтобы прийти ко спасению святыми Божиими человеками.

Отметим, в сентябре этого года Вятская Православная гимназия отпраздновала 20-летний юбилей. Учебное заведение несколько лет подряд входит в рейтинг лучших школ России, да и сами гимназисты всегда с особым трепетом отзываются об образовательном учреждении.