В праздник Рождества Пресвятой Богородицы митрополит Марк совершил Литургию в строящемся храме в микрорайоне Чистые Пруды г. Кирова

В пятницу, 21 сентября 2018 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Божественную литургию в строящемся храме в жилом микрорайоне Чистые Пруды города Кирова. Накануне дня празднования глава Вятской митрополии также возглавил служение всенощного бдения в церкви Рождества Пресвятой Богородицы пгт. Нижнеивкино.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской епархии настоятель строящегося храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Виталий Лапшин, благочинный Второго вятского благочиния иерей Михаил Казаковцев, благочинный Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), клирик храма Рождества Богородицы иерей Александр Исупов.

Богослужебные песнопения исполнил хор Успенского кафедрального собора города Кирова (регент ― Л.А. Телегина).

Среди молившихся за богослужением были благотворители и строители храма, жители микрорайона Чистые Пруды.

Проповедь перед причастием произнес иерей Александр Исупов.

По завершении Литургии было совершено славление праздника у иконы Рождества Пресвятой Богородицы.

Затем на площадке у храма митрополит Марк совершил чин освящения креста на купол храма Рождества Пресвятой Богородицы.

На богослужении присутствовали генеральный директор ООО «Кировспецмонтаж» Алексей Миронов с семьей, председатель Законодательного Собрания Кировской области Владимир Быков, глава города Кирова Елена Ковалева, директор Детско-юношеского центра гражданского, патриотического и духовно-нравственного воспитания имени святого благоверного князя Александра Невского города Кирова Альбина Покручина.

По завершении молебного пения митрополит Марк обратился к собравшимся со словом:

— Возлюбленные о Господе, дорогие отцы, братья и сестры, поздравляю вас с праздником Рождества Пресвятой Богородицы, причастников — с принятием Святых Христовых Таин. Сегодня мы с вами освятили крест, который увенчает строящийся храм, и, как мы слышали в молитве «во спасение душ наших и избавление от всякого греха», всякий верующий, взирающий на него, да получит пользу для своей души и тела.

Благодарим тех, кто возводит сей святой храм, который в скором времени будет благоукрашать не только наш с вами город, а будет влиять на благоукрашение нашей с вами души.

Архиерея и прихожан храма приветствовал Алексей Миронов:

— Сегодня мы подводим очередную черту в нашей работе по храму, устанавливаем крест — это еще раз говорит о том, что микрорайон растет, развивается. И, мы чувствуем, Владыка, работая здесь каждый день, ваши молитвы во благо этого микрорайона и всего нашего города. С Божьей помощью, мы надеемся в следующем году приступить уже к отделочным работам.

С духовным праздником жителей микрорайона Чистые Пруды также поздравили Владимир Быков и Елена Ковалева.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото
Перейти к верхней панели