Торжественное открытие памятника Царской семье

15 июля 2018 года после окончания Божественной литургии в Серафимовском соборе города Кирова в 11.00, в канун Дня памяти святых Царственных страстотерпцев Императора Николая II, Императрицы Александры, царевича Алексия, великих княжон Ольги, Татианы, Марии, Анастасии состоялось освящение и открытие памятника Царской семье.

Чин освящения совершил митрополит Вятский и Слободской Марк в сослужении сонма духовенства Вятской Епархии. В молебне также приняли участие члены мотоклубов «Ночные волки» и «Орден Преображения».

Напомним, памятник Царской семье (скульптор И.В. Макарова) был заказан и изготовлен инициативным жителем города. И в дни памяти Царственных страстотерпцев открытие памятника стало для верующих жителей Вятской земли настоящим праздником. В воскресный день на территории Серафимовского собора города Кирова собралось множество кировчан.

Духовный праздник сегодня разделили председатель Законодательного Собрания города Кирова Владимир Васильевич Быков, директор Детско-юношеского центра гражданского, патриотического и духовно-нравственного воспитания имени святого благоверного князя Александра Невского города Кирова Альбина Покручина, сотрудники Вятской Епархии и многочисленные прихожане вятских храмов.

Перед молебном митрополит Вятский и Слободской Марк обратился к собравшимся с глубоким по своему содержанию архипастырским словом:

— Уже более ста лет назад насильственным и беззаконным путем был совершен государственный переворот, который привел к свержению законной государственной власти.

Организаторы этого переворота ввергли страну в политический, экономический и социальный кризис, а также последующую гражданскую войну, унесшую миллионы жизней ни в чем не повинных людей, приведшую к поражению в Первой мировой войне и к позорному Брестскому миру.

Организовав репрессии, гонения на соотечественников, эти преступники совершают новое и очередное злодеяние – зверски казнят Царскую семью – родителей, и, вдумайтесь, ни в чем не повинных детей!

Которые с честью и достоинством принимают смерть от своих палачей. Никого не осуждая, со смирением принимают эту смерть, показав всем пример благочестия и чистоты, чести и достоинства, разделяя участь своего народа и подданных в тяжелейшее время кровавой вакханалии, которую устроили дорвавшиеся до власти обезумевшие революционеры.

Этой благочестивой семье житель нашего с вами города на свои средства изготовил памятник и пожелал преподнести в дар городу.

Но к величайшему сожалению по решению депутатов городской Думы ему не нашлось места в городе, а проще говоря, было отказано. Этим решением они не прославили наш город, а вновь опозорили на всю страну.

Трагедия нашего народа продолжает совершаться на наших глазах. Как сто лет назад революционеры боролись и пытались полностью уничтожить Русь Святую, развратить ее народ, а часть его уничтожить, так в наше время их преемники в лице городской Думы и власти предержащие борются сегодня с историческим, национальным и духовным наследием.

Но Спаситель мира сказал: «Печаль ваша в радость обратится». И мы сегодня, открывая памятник святым страстотерпцам, временно на территории Свято-Серафимовского собора, связываем, как бы воедино, этих подвижников благочестия, хотя живших в разное время, на чьем примере воспитывалось и будет воспитываться не одно поколение людей.

Пользуясь случаем, хочется поблагодарить всех тех, кто принял участие в том, чтобы этот прекрасный памятник появился на нашей с вами земле!

И выражаем надежду, что здравый смысл восторжествует, и место для памятника святым страстотерпцам, которые останавливались в Вятке на своем крестном пути, все-таки найдется в нашем городе и его благоукрасит!

Во время молебна прозвучали церковные песнопения в исполнении хора Серафимовского собора под регентством Игоря Корчемкина и мужского хора Спасского собора под управлением регента Юлии Скопиной.

Совершив чин освящения памятника, Владыка обратил внимание собравшихся на то, что памятник Царственным мученикам был освящен в те дни, когда царская семья была расстреляна, и в память об этом в Екатеринбургской митрополии совершаются богослужения, крестные ходы и различные торжественные мероприятия.

— И ныне Святейший Патриарх служит Божественную литургию в сослужении архипастырей, членов Священного Синода и других поместных церквей. Мы также с вами духовными очами, душой и сердцем, становимся сопричастниками этого события. Через некоторое время мы отправимся в Екатеринбург, будем участвовать в торжествах и для нашей с вами Вятской земли привезем лампаду, зажженную в монастыре святых Царственных страстотерпцев на Ганиной яме. Еще и еще раз всех с праздником, с освящением сего памятника! – поздравил Владыка верующих.

Завершился духовный праздник красивейшим исполнением в созвучии хоров духовного песнопения «Русь Святая, храни веру православную». Под праздничный колокольный звон к иконе Царских страстотерпцев выстроилась длинная очередь, желающих почтить память Царской семьи.

Удивительно, что во время молебна в пасмурный день торжество у Серафимовского собора озарило солнце. А буквально спустя несколько минут после поклонения верующих иконе Царственным страстотерпцам небеса разразились сильным дождем, словно благословляя доброе делание.

Фото
Пресс-служба Вятской Епархии

Фото
Перейти к верхней панели