Престольный праздник нижнего храма Серафимовского собора

2 января, накануне дня памяти Святого блаженного Прокопия, Христа ради юродивого, Вятского чудотворца, в нижнем храме Свято-Серафимовского собора, было совершено Всенощное бдение с литией и акафистом небесному покровителю Вятской земли. Небольшой нижний храм с трудом вместил усердных богомольцев, пришедших почтить память любимого святого, попросить его молитвенной помощи пред Престолом Всевышнего, благоденствия, тихого жития и процветания своей малой родине, здоровья своим родным и близким.

Торжественное богослужение возглавил ключарь собора протоиерей Сергий Сизихин. Ему сослужили клирики храма митрофорный протоиерей Серафим Исупов, митрофорный протоиерей Симеон Петров, иерей Андрей Поляков, диакон Димитрий Орлов и гость, пришедший разделить радость престольного праздника, клирик храма в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» иерей Евгений Виноградов. Молитвенно-возвышенные песнопения исполнял хор собора под управлением регента Игоря Анатольевича Корчёмкина, наполняя души и сердца прихожан радостью молитвенного общения.

3 января, в самый день праздника, храм вновь наполнился молящимися, Божественную Литургию совершил протоиерей Сергий Сизихин, за которой старцы храма, митрофорные протоиереи Серафим Исупов и Симеон Петров, принимали исповедников, желающих в этот святой день получить отпущение своих грехов, слова утешения и наставления в дальнейшей духовной жизни. Причастились в этот день Святых Христовых Таин 64 человека. Проповедь после отпуста произнёс ключарь храма, который особо заострил внимание на духовной жизни и подвиге Блж.Прокопия — юродстве, его даре прозорливости и исцеления страждущих духовными и телесными недугами. Праздник завершился молебном святому угоднику.