Преставился ко Господу Евгений Ананьевич Тартышев

25 мая 2017 года, в великий праздник Вознесения Господня, преставился ко Господу Евгений Ананьевич Тартышев, бывший регент Архиерейского хора Вятской епархии (1986-2011).
ОТПЕВАНИЕ состоится в субботу 27 мая в 10 часов в Серафимовском соборе.

Евгений Тартышев родился в 1949 году в селе Николаевском Шабалинского района Кировской области в семье протоиерея Анании Тартышева. С детства помогал отцу за службами в храме, связав свою жизнь с Церковью Христовой. После переезда семьи в г. Киров работал на предприятиях города, был прихожанином Свято-Серафимовского Кафедрального собора, пел в церковном хоре.

В 1986 году по благословению Епископа Хрисанфа был назначен регентом Архиерейского хора Вятской епархии и бессменно, с любовью к Церкви Божией нес это ответственное послушание в течение 25 лет, много потрудившись для возрождения на Вятской земле традиции церковного пения. Был награжден Орденом Русской Православной Церкви святого равноапостольного великого князя Владимира III степени. В 2007 году руководил подготовкой и записью двойного Юбилейного альбома с записями песнопений в исполнении Архиерейского хора, посвященного 350-летию Вятской епархии. Воспитал многих регентов церковных хоров и певчих, среди которых пользовался заслуженным уважением и авторитетом. В 2009 году от Вятской епархии был участником Поместного Собора Русской Православной Церкви, избравшим Патриархом Московским и всея Руси митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла.

В последние годы, мужественно перенося тяготы болезни, пел и регентовал хорами Феодоровской церкви и храма священномученика Михаила Тихоницкого, трудился над книгой «Осмогласие вятской народной традиции», которая увидела свет незадолго до кончины автора. Ушел талантливый, скромный, подлинной церковный, глубоко любящий Церковь Божию христианин, которого Бог призвал к Себе в великий праздник Вознесения Господня.

Вечная ему память и Царствие Небесное!

Перейти к верхней панели