В Неделю 2-ю по Пасхе митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Литургию в Свято-Серафимовском соборе города Кирова

В воскресенье, 26 апреля 2020 года, в Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, митрополит Вятский и Слободской совершил Божественную литургию в Свято-Серафимовском соборе города Кирова.

Его Высокопреосвященству сослужил секретарь Вятской епархии иерей Виталий Лапшин, настоятель Серафимовского собора протоиерей Сергий Сизихин, клирики собора – иерей Василий Писцов и иерей Олег Гаврилов.

Праздничные пасхальные песнопения исполнил хор Серафимовского собора (регент Игорь Корчемкин).

На малом входе указом митрополита Вятского и Слободского Марка за усердное служение Святой Церкви к празднику Святой Пасхи 2020 года клирик Серафимовского собора диакон Антон Гребенев был удостоен права ношения двойного ораря.

Перед причастием Святых Христовых Таин митрополит Марк обратился к верующим с архипастырским словом, в котором обратился к повествованию 20 главы Евангелия от Иоанна, читаемой сегодня за богослужением:

— Апостол Фома не был со всеми, когда приходил воскресший Иисус Христос. Другие ученики сказали ему, что видели Господа, но он им не верил и говорил: «если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю». Через какое-то время Иисус Христос снова приходит к своим ученикам и говорит уже Фоме: «подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим». Фома отвечает Ему: «Господь мой и Бог мой!». А Спаситель говорит: «ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие». Здесь Господь говорит нам о силе веры, но все мы знаем, что одной только веры недостаточно для того чтобы прийти человеку ко спасению. Для того чтобы познать насколько благ и долготерпелив Господь, мы стремимся исполнять Заповеди Его и, осознавая свои немощи, постигаем Его любовь.

Архиерей также обратил внимание участников богослужения на слова Спасителя, сказанные своим ученикам. «Мир оставляю вам, мир Мой даю вам» (Ин. 14:27):

— Каждый дает то, что имеет. Так, падший материальный мир дает то, что привязывает человека к жизни временной, а Бог дает человеку то, что привязывает его к жизни вечной. Как же человеку оказаться в этом вечном мире в радости богообщения? Господь указывает нам путь – кто любит меня, Заповеди мои соблюдает (Ин. 14:21: «Имеяй заповеди Моя и соблюдаяй их, той есть любяй Мя»). У нас есть Заповеди Ветхого и Нового Завета, которые объединяет одна – любовь к Богу и ближнему. Бог есть любовь. И нам заповедует идти этим путем. Рассуждая же, что есть любовь, человек вдруг постигает, что это не чувственное наслаждение, не страсть, а решительное самоотверженное действие, так как высшую форму любви показал Господь Иисус Христос, когда ради нашего спасения пошел на смерть, сошел во ад, воскрес. И ту человеческую природу, которую воспринял на Себя, привел к божественному общению, сидя одесную Отца.

В завершение богослужения было совершено славление праздника. Затем митрополит Марк напомнил собравшимся о важности заботы о своем здоровье и окружающих людей. Глава Вятской митрополии призвал всех соблюдать санитарные правила, которые позволят не подвергнуться опасности и не стать разносчиками инфекции.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото
ото
Перейти к верхней панели