Богослужение архиерейским чином в престольный праздник Свято-Серафимовского собора города Кирова

15 января 2020 года, в 9.00 в День памяти преподобного Серафима Саровского в Серафимовском соборе города Кирова митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил Божественную литургию.

В престольный праздник помолиться за торжественным богослужением собрался полный храм верующих.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Свято-Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), ключарь Серафимовского собора города Кирова протоиерей Сергий Сизихин, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Кирова протоиерей Сергий Ендальцев, клирик собора иерей Андрей Поляков. Клирик храма иерей Олег Гаврилов принимал исповедь.

Богослужебные песнопения исполнил хор прихода Свято-Серафимовского собора.

За богослужением была совершена диаконовская хиротония выпускника Вятского Духовного училища алтарника-пономаря Пантелеимоновского храма города Кирова Валерия Евгеньевича Шихова. Аксиос!

Сегодня за богослужением митрополит Вятский и Слободской Марк обратился к собравшимся с архипастырским словом:

— Возлюбленные о Господе, дорогие братья и сестры, всех вас поздравляю с престольным праздником храма, с Днем памяти преподобного Серафима Саровского – особого заступника нашей с вами земли. Святой Серафим Саровский был и милосерд, и плакал о своих грехах, и очистил свое сердце так, что Пресвятая Богородица ему явилась, и пострадал он от разбойников, и все претерпел до конца – как Спаситель говорит: кто претерпевает все до конца – приходит ко спасению.

И я хотел бы обратить внимание на две вещи, которые говорил преподобный Серафим Саровский для нашего назидания. Будучи недавно в Дивеево, в келье открыл книжечку «Беседа Серафима Саровского с Мотовиловым». Многие ее читали. Перечитывая ее неоднократно, вдруг для себя открыл в Дивеево удивительные слова, которые сказал преподобный своему ученику: «Добро ради добра есть зло». Казалось бы, как же так? Но обратившись к Священному Писанию, мы с вами видим Заповедь Божия о любви о чем говорит? Возлюби Бога и ближнего. В этих рамках нет места для себялюбия. И в этих словах – добро ради добра есть зло – нет места ни для Бога, ни для человека. А ради кого должно быть добро?

И дальше Серафим Саровский говорит своему ученику и другие слова: о том, что какое бы доброе дело мы ни делали, на пользу и на стяжание Духа Святаго нам не служит ни одно, если мы делаем его с какой-либо корыстью либо с какой-либо целью. Но только дела, сотворенные ради Бога – ни за вознаграждение, ни за благодарность – только ради Бога позволяют человеку приобретать дары Духа Святаго.

Поэтому давайте трудиться ради Бога, творить дела милосердия и сострадания и прочие добрые дела ради Бога, ни ради себя и ни за какое-либо вознаграждение. Только тогда, как сказал Серафим Саровский, мы сможем стяжать дары Святаго Духа. Ведь это не случайные слова. Спаситель перед Своими крестными страданиями и Своим последующим Воскресением сказал своим ученикам: Аще не пойду к Отцу Моему Небесному, то не пошлю вам Духа Утешителя, Который вас всему научит. Поэтому стяжание Духа Святаго – одна из первоочередных задач нашей с вами жизни духовной. С праздником!

В завершение богослужения Владыка в сослужении духовенства совершил водосвятие, окропил верующих святой водой. После чего перед образом святого Серафима Саровского было совершено славление празднику.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото
Перейти к верхней панели