Детский пасхальный праздник

  • 12 мая, в День жен-мироносиц, в Воскресной школе Свято-Серафимовского собора состоялся пасхальный праздник. После совместного пения тропаря Пасхи преподаватель Татьяна Сергеевна Киселева поздравила всех гостей с Пасхой, а присутствующих мам и бабушек с праздником жен-мироносиц и открыла праздничный концерт. Поздравить своих мам вышли учащиеся подготовительных групп нашей школы.
    Они исполнили литературно-музыкальную композицию «Пасхальный букет», с которой выступили на фестивале «Пасхальная радость».
    После очень красивого и эмоционального выступления малышей, дети показали гостям сказку «Вовка в тридевятом царстве», специально написанную педагогом воскресной школы Бахаревской Светланой Павловной по мотивам любимого мультфильма. Главные роли в сказке исполняли старшие дети, а в массовых сценах им помогали малыши под руководством педагога по пению Фищевой Светланы Владимировны.
    Главный герой сказки – Вовка, самый обычный ученик самой обычной воскресной школы, перед Пасхой мечтает попасть в сказку, чтобы все дела, которые у него накопились перед Пасхой, сделались сами собой, «по щучьему велению, по моему хотению». К Вовке прикатывается пасхальное яичко, которое выполняет его просьбу и отправляет в Тридевятое царство, где герои русских народных сказок тоже готовятся к Пасхе. Вовке в его стремлении без труда подготовиться к Пасхе, герои сказок помогать не хотят. Вернувшись домой, Вовка понимает, что кушанья и подарки — это еще не Пасха и что к празднику надо обязательно потрудиться. Сказка получилась веселой, доброй, поучительной и очень музыкальной.
    После праздничного выступления прошло награждение детей, принимавших активное участие в жизни Воскресной школы во втором полугодии учебного года. Дипломами и сертификатами были награждены дети, принимавшие участие в епархиальной выставке-конкурсе детских творческих работ «Пасхальная радость», епархиальном конкурсе чтецов духовной поэзии «Читая вечные страницы», в Дне православной книги, проходившем в нашей воскресной школе. Особыми подарками были отмечены дети, поющие в церковном хоре нашей школы. Хор был организован 2 года назад бывшей ученицей школы, а теперь педагогом церковного пения, Варсеговой Софией Константиновной. Раз в месяц дети поют на клиросе во время литургии. Регент храма Корчемкин И.А. помогает девочкам советами.
    Пасхальный праздник завершился праздничным чаепитием и любимой забавой детей в пасхальные дни – катанием яиц.
    Хочется поблагодарить педагогов воскресной школы и юных артистов за праздник. Особая благодарность нашим гостям-операторам, которые засняли на видео и фото все события этого дня и оставили нам на память пасхальный праздник нашей Воскресной школы

Перейти к верхней панели