В день праздника Светлого Христова Воскресения митрополит Марк совершил Пасхальную великую вечерню в Успенском кафедральном соборе Кирова

Вечером, 28 апреля 2019 года, в день праздника Светлого Христова Воскресения, митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Пасхальную великую вечерню в Успенском соборе Трифонова монастыря города Кирова.

Перед началом вечерни в храм силами Кировского городского казачьего общества (СЗКО ВВКО) был доставлен Благодатный огонь, сошедший накануне дня Пасхи Христовой в храме Гроба Господня в Иерусалиме. Лампады со святыней атаман Виктор Рябенко передал секретарю Вятской епархии иерею Виталию Лапшину.

За богослужением главе Вятской митрополии сослужили благочинные церковных округов, настоятели приходов города Кирова, руководители епархиальных отделов, духовенство Вятской епархии.

За богослужением пел Архиерейский хор Успенского кафедрального собора под управлением регента Людмилы Телегиной и мужской хор Спасского собора города Кирова под управлением регента Юлии Скопиной.

Среди молившихся за богослужением многочисленных верующих были председатель ОЗС Владимир Быков, а также председатель правительства Кировской области Александр Чурин, начальник отдела по вопросам этноконфессиональных отношений Министерства внутренней политики Кировской области Александр Березин, глава администрации города Кирова Илья Шульгин, председатель Федерации профсоюзных организаций Кировской области Роман Береснев, руководитель строительной компании «Кировспецмонтаж» Алексей Миронов с супругой, директор Детско-юношеского центра гражданского, патриотического и духовно-нравственного воспитания города Кирова Альбина Покручина.

За вечерней был пропет великий прокимен. Затем правящий архиерей прочитал Евангельское зачало (Ин. 20:19-25).

По окончании пасхального богослужения митрополита Марка со Светлым праздником Пасхи поздравили Александр Чурин и Владимир Быков.

Архиерей также обратился к участникам богослужения со словом:

— Спаситель воспринял на Себя человеческое естество, ради нашего спасения претерпел Крест, сошел во ад, Воскрес и, с уврачеванной человеческой природой, вознесясь на небо, сел одесную Бога Отца. Этими действиями Он привел и восстановил человеческую природу к общению с Божественной.

Спаситель говорит простые, но емкие и значимые для нас всех слова: кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня (Ин. 14:21). В этот пасхальный день всем нам желаю, чтобы радость о Воскресшем Спасителе никогда не покидала наших с вами сердец и мы жили по заповедям Божиим, чтобы как святые, стать наследниками Жизни Вечной.

Затем митрополит Марк раздал участникам праздничной службы Благодатный огонь.