30 июня состоится открытие купели на источнике во имя преподобного Трифона Вятского после ремонтных работ

30 июня в 11:00 митрополит Вятский и Слободской Марк на источнике совершит водосвятный молебен и чин освящения купели. Приглашаем верующих жителей города Кирова разделить духовный праздник!

Напомним, в связи с проведением ремонтных работ купель на источнике преподобного Трифона Вятского была закрыта с 15 марта 2018 года. За этот период рабочие уложили новое покрытие чаши купели из мозаики, провели облицовку стен и пола керамогранитом, установили систему вентиляции, пластиковые окна. Установлены сходные лестницы из нержавеющей стали и входная дверь. Ремонт близится к завершению. В будущем также планируется выложить икону Божией Матери «Скоропослушница» над купелью в технике мозаика. Пока же художники трудятся над созданием этого образа, установлена временная икона.

Купель для посещения будет открыта с 7.00 до 19.00 ежедневно, понедельник – санитарный день.

Правила поведения на святом источнике

Святой источник – место особого действия благодати Божией. Посещение его – это возможность благоговейно и благочестиво поклониться и прикоснуться святыне, поэтому на источнике не следует шуметь и суетиться. Существует традиция привозить воду из различных источников, чтобы во дни болезни или всякой другой немощи с молитвой ее пить. Святая вода из источника обладает целительными свойствами и имеет очистительную и животворящую силу, многим дарует исцеления телесных и душевных недугов.

Правила посещения купели святого источника:

• необходимо иметь на себе нательный крест;

• не благословляется купаться в источнике обнаженными, при себе иметь сорочку и головной платок (при отсутствии можно приобрести в церковной лавке);

• в купальню мужчины должны заходить отдельно от женщин (даже если это семейная пара);

• женщинам можно погружаться в купель только в чистоте, в критические дни прикасаться к святыне нельзя;

• окунаться в святой источник следует с верой и благоговением трижды с молитвой «Во Имя Отца и Сына и Святого Духа», а также с любой молитвой, обращенной к Господу или Богородице, можно молиться своими словами.

• при большом скоплении паломников, когда приходится ждать своей очереди, нужно спокойно читать молитву, не кричать, не ссориться и не осуждать, памятуя о благодати Божией, посещающей только смиренного человека;

• если в очереди есть священники, инвалиды, больные люди – необходимо пропустить их вперед;

• просьба соблюдать чистоту и убирать за собой мусор.

Запрещается на территории святого источника:

• курить;

• распивать спиртные напитки;

• находиться в нетрезвом состоянии;

• мусорить, загрязнять источник, бросать монеты;

• сквернословить;

• громко разговаривать и смеяться;

• стирать вещи, мыться;

Не благословляется уносить с источника монастырский инвентарь (скамейки, вешалки и т.п.).

Мы просим всех отнестись к данным правилам поведения на святом источнике с пониманием, вести себя благоговейно.