В День памяти святых апостолов Петра и Павла митрополит Марк возглавил Литургию в Успенском кафедральном соборе

12 июля в 7.00, в День памяти славных всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе Трифонова монастыря.

Его Высокопреосвященству за богослужением сослужили секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин, благочинный Свято-Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), клирики Успенского собора – игумен Алипий (Сторожук), схииеромонах Селафиил (Шадрин).

Исповедь принимал иеромонах Досифей (Чернядьев).

Божественную литургию украсило благолепное пение Архиерейского хора под руководством регента Людмилы Телегиной.

Перед Таинством Святого Причащения с пастырским словом к верующим обратился насельник Трифонова монастыря игумен Алипий (Сторожук):

— Братья и сестры, поздравляю всех вас с Днем памяти первоверховных апостолов – Петра и Павла. Такие разные апостолы. Один апостол Петр – простой галилейский рыбак, бедный, и другой – апостол Павел, римский гражданин, родился в богатой знатной семье, получил фарисейское воспитание, был направлен в Иерусалим учиться у Гамалиила. И что же их так объединяет? Их ревность о Господе.

Апостол Петр, старший брат апостола Андрея Первозванного, исповедовал Господа: что Он Сын Божий, что Он Христос. И имел глубокую веру. Из Священного Писания известно, что когда они с апостолами плыли по морю, и началась буря, он первым увидел Господа и пошел по воде. А когда усомнился, Господь ему сказал: «зачем усомнился, маловерный»? Хотя у него были слабости, он трижды отрекся от Господа, но потом трижды исповедовал свою любовь ко Господу. И Господь назвал его «кифа», что означает «камень» и сказал, что на этом камне, то есть на исповедании этой веры (которую исповедовал апостол Петр) «Созижду Церковь Мою».

Апостол Павел гнал христиан, и имел предписание от Синедриона преследовать Церковь Божию, и на пути в Дамаск ослеп. И уверовал в Господа, когда услышал голос, говоривший ему: «Савл, Савл! что ты гонишь меня?». На что Павел вопросил: «Кто ты, Господи?». На это последовал ответ: «Я Иисус, которого ты подвергаешь гонениям». Таким образом Голос Божий направил Павла на проповедь Господа.

Оба апостола подвергались гонениям. Апостол Петр трижды был в темнице. Апостол Павел трижды получал по 39 ударов палками, его и камнями побивали. Но они оба имели твердую решимость и веру о Господе. Апостол Павел претерпевал и гонения, и голод, и наготу, и поношения братии, но он твердо шел за Господом, как и апостол Петр. А потому мы их называем святыми первоверховными апостолами. Дай Бог и нам иметь решимость быть верными Господу и доконца следовать за ним. Будем просить у святых апостолов, чтобы Бог по их молитвам и в нас возгрел духовную ревность по Господу, которая, конечно, должна быть по разуму: молитвы, посты, покаяние должны совершаться со смирением, а не по гордости, чтобы были на пользу, спасение души, а не в осуждение. А для этого христианам требуется духовное руководство.

Вчера вечером 11 июля, накануне праздника, митрополит Марк в сослужении духовенства совершил Всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе Трифонова монастыря.