Лекция 1. Для чего человеку Христианство? (видео)

Православные просветительские курсы. Цикл «Господь – просвещение мое»

8 октября 2020 года в Духовно-просветительском центре Сретенского монастыря Сергей Комаров провел первую онлайн-встречу курса «Господь – просвещение мое» на тему «Для чего человеку христианство?»

На встрече были рассмотрены вопросы:

• Что такое грех? Каждый ли человек – грешник? Кто в этом виноват? Что такое первородный грех? Связан ли первородный грех с деторождением? Отвечают ли дети за грехи родителей? Почему Бог не мог простить согрешивших людей? Что означают термины «прародительский грех», «первородный грех», «личный грех», «следствия грехопадения»?
  • Что означает церковный термин «спасение»? Спасение от чего? Спасение, благополучие, счастье: есть ли связь? Почему человеку необходимо спасение? Смысл термина «оправдание».
  • Кто такой Иисус Христос как Спаситель в богословском аспекте? Как спасает нас Христос? Что такое искупление? Спасительные плоды искупительного подвига Иисуса Христа и как его понимают различные богословы.

Встреча
(продолжительность: 1:06:02)