Дворцовая церковь

Санкт-Петербург, 18 сентября 2020 г.

16 сентября 2020 года в домовом храме Воскресения Христова Екатерининского дворца в Царском Селе была совершена Божественная литургия, ставшая первым богослужением в дворцовом храме после революции 1917 года, сообщает Патриархия.ru.

Литургию возглавил почетный благочинный Пушкинского округа Санкт-Петербургской епархии протоиерей Геннадий Зверев. Его Высокопреподобию сослужили благочинный Пушкинского округа протоиерей Никита Зверев, клирики Софийского и Екатерининского соборов г. Пушкина.

По окончании богослужения была совершена панихида по Ивану Саутову, директору ГМЗ «Царское Село» с 1987 по 2008 годы.

Отец Геннадий поздравил верующих с первой после восстановления храма Божественной литургией, а также обратился со словами поздравления по случаю недавнего дня рождения к директору ГМЗ «Царское Село» Ольге Таратыновой.

Строительство церкви началось в 1745 году при императрице Елизавете Петровне. Окончательный проект был разработан великим зодчим Франко Бартоломео Растрелли. Церковь выполнена в стиле «елизаветинское барокко». Здесь венчались члены императорской семьи и придворные, крестили младенцев Императорского Дома, родившихся в Царском Селе, в том числе будущих императоров Николая I и Николая II. В 1917 году богослужения в церкви прекратились, она стала частью музейной экспозиции. В годы Великой Отечественной войны убранство храма сильно пострадало. Летом 2015 года музеем был объявлен конкурс на проведение реставрационных работ. Реставрация была закончена к апрелю 2019 года. Храм приписан к Софийскому собору.