Первый Спас — Медовый. + фото

Праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня был установлен в Константинополе по случаю избавления от губительных заразных болезней, поражавших столицу Византийской Империи. В это день из храма Святой Софии выносили хранившееся там Древо Креста Господня и вместе с другими священными реликвиями Крестным ходом обносили по улицам города, служа на перекрёстках молебны и окропляя город святой водой. На ночь и на время литургии Крестный ход останавливался в ближайшей церкви или монастыре, а затем духовенство и богомольцы снова продолжали свой путь, пока полностью не обходили весь огромный город, возвращаясь в Софийский храм.

Впоследствии к этому празднику присоединился праздник Всемилостивому Спасу и Пречистой Богоматери, установленный по общему согласию между русским князем Андреем Боголюбским и византийским императором Мануилом. Они оба в этот день в 1164 году вышли на войну, в преднесении Креста Господня, икон Спасителя и Царицы Небесной, получили победу над врагами: князь Андрей над казанскими болгарами, а император Мануил — над сарацинами.

Эти победы сражавшиеся приписали не своему полководческому умению или мужеству воинов, а помощи свыше — доказательством тому послужил видимый всем войском необыкновенный небесный свет, который исходил от святых икон и Честного Креста. Такова история этого праздника.

Помня о великом Божием благодеянии и соблюдая древний обычай благочестивых предков, в Свято-Серафимовском соборе традиционно прошло праздничное Богослужение: накануне, вечером, были отслужены Вечерня и Утреня со Славословием, во время которого был совершён Вынос Креста Господня, а в самый день праздника — Божественная Литургия, Молебен с Водосвятием и Крестный ход вокруг храма с Крестом Господним, чтением Евангелия и молитв о прекращении опасной коронавирусной инфекции, окроплением святой водой усердных богомольцев и прихрамовой территории.

Традиционно в этот день также совершалось освящение пчелиных сот и мёда нового сбора, в молитве на освящение которого священник просит Господа даровать этому продукту трудолюбивых пчёлок действенную благодать, чтобы всякий вкушающий этот мёд обрёл благополучное здравие и исполнился всякого блага!

Перейти к верхней панели