Митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил служение Божественной литургии в Никольском соборе подворья Свято-Успенского Трифонова монастыря села Великорецкое

В четверг, 19 декабря 2019 года, в день памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил служение Божественной литургии в Никольском соборе подворья Свято-Успенского Трифонова монастыря села Великорецкое.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской епархии иерей Виталий Лапшин, наместник Великорецкого Подворья Трифонова монастыря архимандрит Федор (Рулев), благочинный Первого вятского благочиния протоиерей Дмитрий Антонов, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Сергий Ендальцев, настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи протоиерей Константин Варсегов, клирик Подворья Свято-Успенского Трифонова монастыря села Великорецкое иеромонах Николай (Белев).

Богослужение украсили церковные песнопения в исполнении Архиерейского хора Успенского кафедрального собора города Кирова под регентством Людмилы Телегиной.

В престольный праздник Никольского собора молились жители села Великорецкое, паломники из Кирова и воспитанники Мурыгинского дома-интерната «Родник».

Проповедь перед Причастием произнес иеромонах Николай (Белев). Батюшка отметил, сегодня все православные христиане собираются в храмах, чтобы всей Церковью прославить всеми любимого святителя Николая и рассказал об одной из главных добродетелей святого — кротости.

Отметим, Никольский храм, в котором сегодня совершалось богослужение, был построен в 1824-1839 годах как теплый храм прихода. Собор был закрыт в 1930-х, а в 1990-х – возвращен верующим. С момента назначения митрополита Марка на Вятскую кафедру началось его активное восстановление.