В Серафимовском соборе города Кирова состоялось отпевание новопреставленного схииеромонаха Геннадия (Кочурова)

В среду, 28 августа 2019 года, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в Серафимовском соборе города Кирова состоялось отпевание новопреставленного схииеромонаха Геннадия (Кочурова).

Отошел ко Господу заштатный клирик Вятской епархии схииеромонах Геннадий (Кочуров)

Геннадий Прокопьевич Кочуров родился 18 июня 1947 года. Обучался в Одесской Духовной семинарии, где 29 декабря 1974 года был рукоположен в сан диакона, а через год в сан пресвитера.

С 1976 года он нес пастырское служение в Вятской епархии, был настоятелем Троицкого храма села Волково, штатным священником Серафимовского собора и Михаило-Архангельского храма города Кирова, а также Троицкой церкви села Кстинино, в 90-е годы по благословению митрополита Хрисанфа возглавлял Великорецкий крестный ход, руководил православной религиозной группой села Талица Фаленского района Кировской области.

28 ноября 1999 года протоиерей Геннадий Кочуров принял монашеский постриг с наречением имени Матфей, в честь св. апостола и евангелиста Матфея. Был выведен за штат Вятской епархии 17 августа 2010 года по состоянию здоровья.

5 января 2012 года иеромонах Матфей (Кочуров) был пострижен в великую схиму с именем Геннадий, в честь свт. Геннадия, архиепископа Новгородского.

Ревностный пастырь, он был мудрым, добрым духовным учителем для прихожан. Вечная память новопреставленному схииеромонаху Геннадию.

Утром в Серафимовском соборе, где с 27 августа находился гроб с телом покойного схииеромонаха, была отслужена Божественная литургия. После был совершен чин отпевания покойного. Богослужение совершил клирик Успенского кафедрального собора города Кирова иеромонах Досифей (Чернядьев).

На отпевании схииеромонаха Геннадия (Кочурова) присутствовали родственники покойного, духовенство Вятской митрополии и многочисленные верующие.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото
Перейти к верхней панели