Русофобия как профессия

«Фейктор.Бг» и другие – имя им легион

Сейчас, когда весь православный мир, пребывая в большом напряжении, схватывает буквально на лету любую новость и на лету же, не успев как следует понять и усвоить, размножает ее при помощи соцсетей, увеличивается опасность стать жертвой провокации и многих ввести в заблуждение. Еще опаснее – попытка разобраться с происходящим в другой Поместной Церкви со стороны, опираясь на сомнительные источники и торопясь с выводами, порой – вселенского масштаба. В связи с одной относительно недавней «церковной» провокацией, запущенной крайне русофобским сайтом «Фактор.Бг»[1], и возникла необходимость разговора на тему источников с живой и с мертвой водой.

Первое, о чем хотелось бы напомнить благонамеренным российским аналитикам: Болгария – член Европейского и Североатлантического Союзов с соответствующей ориентацией средств массовой информации. И если в последние годы ввиду крайней непопулярности в стране русофобии произошли некоторые позитивные изменения в медийной сфере, то это никак не свидетельствует о коренных изменениях, скорее – о гибкости политики, о капле правды в море лжи, о маленькой уступке «другой точке зрения» при невозможности полного оболванивания населения, массово владеющего русским языком и черпающего сведения с российских сайтов.

Русофобские СМИ непременно являются и антицерковными, а их деятельность направлена против Православия в целом

Крайне важно отметить, что все русофобские СМИ непременно являются антицерковными, что их деятельность направлена против Православия в целом. Это регулярные на протяжении многих лет попытки дискредитации православных иерархов и рядовых священников, внесения разлада в среду православных мирян, различные провокации – «для внутреннего употребления» и «на экспорт», – хула, тонкая ложь, наглая клевета. А если Болгарская Православная Церковь позволяет себе нечто идущее вразрез с «цивилизационным выбором» страны, то на нее набрасывается весь доморощенный медийный атлантизм, обвиняя в подчиненности Москве и оплаченной Кремлем подрывной деятельности. Этим «нечто» может быть постановление Священного Синода БПЦ против ратификации Стамбульской конвенции[2], выступление против гей-парадов, избрание «неправильного» архиерея на овдовевшую кафедру, нежелание «удочерить» македонских раскольников и поддержать украинских, посещение кем-то из болгарских архиереев пределов Русской Православной Церкви или просто подозрение их в тайной русофилии.

За годы так называемой демократии русофобия в Болгарии стала профессией. Которую освоили – как пишет психиатр и богослов д-р Николай Михайлов – «антропологические близнецы поздней комсомольской номенклатуры, молодые партийные надежды и отчасти гуманитарная интеллигенция этого периода… Не совпадающие поименно, но те же по духу и предназначению. Самоназначенные стражи новой идеологической ортодоксии»[3]. Здесь нужно добавить, что случались и поименные совпадения, когда постаревшие комсомольские функционеры, выученные в СССР преподаватели научного коммунизма, дети высокопоставленной номенклатуры Болгарской компартии, бывшие сотрудники госбезопасности, просто «стукачи» и прочие «жертвы режима» становились посланцами «свободы», а иногда и «учителями» Церкви. И если при прежней идеологии Церковь подвергалась гонениям, но никто не навязывал ей кодекс строителя коммунизма вместо десяти Божиих заповедей, то теперь торжество неолиберализма, похоже, должно стать повсеместным, касающимся и Церкви, подо что подводится и соответствующая идеологическая платформа.

Вот что предлагает доктор права Атанас Славов в своей статье «Два политических мира современного Православия», опубликованной в болгарском журнале «Христианство и культура»:

«Новая модель православной теологии, провозглашенной на соборе на Крите, соответствует установлению конституционной демократией и правовым государством целостного и глубокого понимания достоинства, свободы и прав личности, плюралистического характера гражданского общества. Не меняя своих трансцендентных основ и глубоких теологических доктрин, Вселенское Православие постепенно начинает говорить на языке политического модерна (либеральной демократии, прав человека, верховенства права), чтобы можно было передать современному человеку свои глубокие послания»[4].

«Вселенское Православие начинает говорить на языке политического модерна»

Основным тормозом на пути прогресса, естественно, является Россия и Русская Православная Церковь. Поэтому – пишет доцент богословия, преподаватель богословского факультета Софийского университета Светослав Риболов на страницах того же издания:

«С ростом напряжения между все более радикализирующимися православными и традиционно православными, с большой долей вероятности, в близком будущем предстоит разделение Православной Церкви на две Церкви – прозападную с центром в Константинополе, которая продолжит мирно сожительствовать с западной демократией, которая будет считаться с основными европейскими ценностями и правовыми нормами, и с другой стороны – прорусскую Православную Церковь с центром в Москве, отрицающую демократические права человека и европейский правопорядок»[5].

Журнал «Христианство и культура» и портал «Культура» являет Болгарии такое количество мирно сожительствующих с основными европейскими ценностями «традиционно православных» ученых (богословов, философов, историков – «общественно значимых людей», как они сами себя величают), что впору процитировать перл Валерии Новодворской из передачи «Вера и общество» Болгарского национального телевидения: «Христианство – это не для дураков!»[6].

Заставкой передачи «Вера и общество» Канала 1 БНТ (существующего на деньги налогоплательщиков) является перевернутое изображение Спасителя и Пресвятой Богородицы, что в полной мере отвечает назначению данного проекта и является его духовным посланием. Автор и бессменный ведущий передачи доктор истории Горан Благоев, постоянно напоминающий зрителям, что его целью является поиск истины, которая сделает их свободными, положил немало сил на борьбу с русофильскими «мифами» и на «разоблачение» русских святых (как олицетворения «имперской поступи» в центре болгарской столицы): благоверного князя Александра Невского, чье имя носит Патриарший собор в Софии, и покоящегося в храме-подворье Патриарха Московского и всея Руси широко почитаемого в Болгарии святителя Серафима (Соболева)[7]. В результате студия Горана Благоева стала свободной от представителей Болгарской Православной Церкви: Решением от 6.02.2016 Священный Синод БПЦ запретил своим архиереям и клирикам участвовать в передаче «Вера и общество»[8].

Псевдоцерковный сайт «Двери Православия» («Двери БГ»), именуемый в православном болгарском народе «вратами адовыми», так же озадачен поисками истины. «Созданные как добровольный проект, “Двери” могут позволить себе полную независимость и только одно пристрастие – поиски Истины», – заверяет команда проекта. О «полной независимости» читаем в разделе сайта «Двери БГ» под названием «Наши партнеры и друзья». О беспристрастности – в желчных, тенденциозных, а нередко и клеветнических публикациях о Русской Православной Церкви и ее иерархах, в переводах статей с «Кредо.ру», из русскоязычных клеветнических блогов. О православности сайта – в псевдониме «Славка Божкова», в разделе «Карикатура недели» и сатирическом издании «Церковный эгоист», не гнушающемся и непотребными шутками.

Что касается светских СМИ, сайтов, блогов, ФБ-профилей правоверной евроатлантической, а стало быть – антироссийской, русоненавистнической ориентации, то едва ли их можно перечислить и даже просто сосчитать. Щедро финансируемые и рассчитанные на все слои и уровни – социальные, интеллектуальные и духовные. Истеричные, крикливые, навязчивые и неубедительные, повторяющие одни и те же клише, штампующие ложь, переворачивающие все с ног на голову.

Русофобия в Болгарии направлена не на болгарский народ; цель ее – настроить против Болгарии российское общество

Торжество демократии и свободу слова в Болгарии лучше всего отражает обнародованный весной 2017 года Доклад «Антидемократическая пропаганда в Болгарии», представленный НПО «Фонд гуманитарных и социальных исследований»[9]. Исследование осуществлялось при финансовой поддержке фонда «Америка для Болгарии»[10] местными наемниками, тружениками на русофобской ниве (девиз фонда: «Американский оптимизм встречает болгарский потенциал»). В докладе были названы СМИ, сайты и авторы, позволяющие себе сомнения в либеральных ценностях и питающих симпатию к России. Количество публикаций при этом было зафиксировано с педантичностью бухгалтерского отчета, их содержание тщательно проанализировано[11]. В докладе также отметили стремительный рост антидемократической пропаганды в Болгарии и рост русофильских настроений. И это верно. Однако в информационном поле реальная картина настроений в болгарском обществе не отражена и представлена лишь небольшим количеством газет, журналов, ТВ-передач и интернет-сайтов.

В одной из таких «антидемократических» передач журналист и общественный деятель Васил Василев сказал, что русофобия в Болгарии направлена не на болгарский народ, который в основной своей массе не может изменить своего доброго отношения к России. Цель ее – настроить против Болгарии российское общество.

Будет ли она достигнута – зависит от нас.

Янина Алексеева   Православие.ру
(г. София, Болгария)

[1] Крайне русофобский желтый сайт «Фактор БГ» в своей публикации от 25.01.2019 приписал Патриарху Болгарскому Неофиту защиту позиции «Независимому государству – независимую Церковь» на заседании Синода, на котором, как позже сообщил митрополит Старозагорский Киприан – председатель синодальной комиссии по украинскому церковному вопросу, – этот вопрос вообще не рассматривался:
«В связи с распространением информации на украинских интернет-сайтах, что БПЦ-БП поддержала автокефалию ПЦУ с 26.01.2019, в качестве Председателя комиссии, связанной с украинским вопросом, категорично заявляем, что Св. Синод не занимался вопросом, связанном с Украиной, и нет никакого решения верховного органа БПЦ-БП по поводу созданного канонического казуса… Просим всех православных христиан и медиа использовать только проверенную информацию, которая происходит единственно от Св. Синода БПЦ-БП, чтобы избежать различных толкований по вопросу, связанному с церковной проблемой на Украине. Председатель комиссии, связанной с церковным вопросом на Украине, Митрополит Старозагорский Киприан». – http://mitropolia-starazagora.bg/св-синод-на-бпц-бп-не-се-е-занимавал-с-въ/.

«Новость» с «Фактора БГ» процитировали не только украинские СМИ, но и некоторые российские.

[2] См.: «Это попытка узаконить “третий пол”». Священный Синод Болгарской Православной Церкви выступает против Стамбульской конвенции Совета Европы // https://pravoslavie.ru/110330.html.

[3] Михайлов Николай. Защо Русия граничи с Бога // http://rusofili.bg/защо-русия-грничи-с-бога/.

[4] Славов Атанас. Два политически свята на съвременното православие // http://www.hkultura.com/news/detailed/1844.

[5] Риболов Светослав. Предизвикателството към европейските ценности от неконтролираното мигриране към ЕС // http://www.hkultura.com/issue/2017/118/.

[6] Благоев Горан. История за плач и надежда. Сиела, 2011. С. 388.

[7] Алексеева Янина. Святитель Серафим – «дядо» всея Болгарии // https://pravoslavie.ru/101331.html.

[8] Решение на Св. Синод от 06.02.2016 г.: духовници на БПЦ-БП да не участват в предаването «Вяра и общество» по Канал 1 на БНТ // http://www.bg-patriarshia.bg/news.php?id=199789.

[9] ДОКЛАД: Антидемократичната пропаганда в България // http://hssfoundation.org/доклад-антидемократичната-пропаган/.

[10] Американският оптимизъм среща българския потенциал // https://www.us4bg.org/?hl=bg.

[11] Медии и пропаганда след Студената война // http://hssfoundation.org/wp-content/uploads/2018/05/KX-47-Print-01_05_2018-re.pdf.

Перейти к верхней панели