Состоялся праздничный Рождественский концерт хора храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Кирова

По благословению настоятеля храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Кирова иерея Виталия Лапшина в честь праздника Рождества Христова хор храма подготовил праздничный концерт.

Праздничное мероприятие прошло в Святочную неделю, 11 января 2019 года, в большом читальном зале Областной научной библиотеки имени А.И. Герцена.

Отметим, что это уже второй концерт, организованный приходским хором Вятской Епархии в честь праздника Рождества Христова. 8 января большой зал библиотеки также собрал верующих на рождественский концерт в исполнении хора Успенского кафедрального собора города Кирова под регентством Людмилы Телегиной.

Вечером пятницы в библиотеке вновь собрался полный зал слушателей.

В течение полутора часов в исполнении хора под управлением регента Марины Никулиной звучали красивые рождественские песнопения, раскрывающие содержание праздника Рождества Христова, и колядки, прославляющие пришествие в мир Христа Спасителя.

Концертную программу вела Ксения Сизихина, не только представляя солистов и знакомя с названиями и авторами песнопений, но и вкратце повествуя о воспоминаемых в святочные дни событиях, передавая атмосферу праздника также в поэтических строках.

Среди духовных песнопений прозвучали прокимен великий «С нами Бог» (Зиновьев), «Тропарь Рождества» (Дегтярёв), «Дева днесь» (Туренков), «Ликуют ангели» (Лагунов), «Величание» (Додонов, соло – Сергей Мисеюк, Александр Корсантия), светилен «Посетил ны есть» (соло — иерей Георгий Павлов).

Неотъемлемым народным атрибутом праздника являются колядки. Это маленький рождественский рассказ о величайшем событии и прославление главных лиц той ночи, которая принесла самую радостную, самую главную весть – родился Спаситель мира!

В насыщенном концертном репертуаре прозвучали колядки: «Добрый вэчир тоби», «Рождественская ель», «Динь-бом», «Бог ся рождаэ», коляда «Стань Давиде».

Кроме колядок в святочные дни также исполнялись канты — старинные духовные песни. Во время концерта также прозвучали красивейшие рождественские канты: «Народился нам Спаситель» (изложение Андрея Победимского), «Возвеселимся разом все ныне», «Ах, куда же так спешишь ты», «По небу в полночь», рождественский кант XVII века «Шедше три цари».

Святочными народными песнями являются также щедровки или щедривки. Они содержат пожелания хорошего урожая, счастья, благополучия и мира в семье. Прозвучала «Щедри´вка» в обработке Андрея Победимского, и украинская колядка, покорившая мир «Щедрик» (мелодия Николая Леонтовича).

В исполнении хора прозвучали красивейшие рождественские песнопения «Рече Господь, Господеви моему» (музыка Дмитрия Бортнянского), «Ночь Рождества» (слова и музыка Ольги Власовой), «Три славнии цари» (обработка Тарасенка), рождественская песня «Где Христос родися» (аранжировка Пономарёва).

«В Вифлееме тишина» — песнопение особым образом обратило взор верующих к событиям двухтысячелетней давности. Этой песне более двухсот лет. Священник Иозеф Мор написал стихотворение «Рождество Христово». А через два года органист Франц Грубер переложил его на музыку. Так появилась одна из самых популярных колядок – «Ночь тиха». Воспоминанию рождественской ночи были также посвящены песнопения «Ночь тиха над Палестиной», «Днесь Христос» (Степан Аникиевич Дегтярев), рождественская колыбельная «Риздвяна колискова», «Появились над вертепом», «Небо и земля», «Всё тихо мирно спит» М. Парафейник, «Радуются вси ангели» (М. Строкин).

Прозвучали духовные песнопения, особым образом передающие атмосферу праздника Рождества Христова «Пречиста дива по свиту ходила», «Радуйтеся вси люде», «Колядка» (соло Марины Никулиной), «Французская колядка» (солисты — Виктория Мельникова, Мария Сизихина, Татьяна Краева и Марина Никулина), «Нова радость (соло Марины Никулиной), колядка «Будьтэ здорови».

Завершился концерт исполнением всего хора известных песнопений «Аллилуйя» и «Днесь Христос в Вифлееме раждается».

В завершении праздника секретарь Вятской Епархии настоятель храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии иерей Виталий Лапшин поздравил всех верующих с праздником – Рождеством Христовым.

Отец Виталий выразил искреннюю благодарность хору храма, регенту и всем исполнителям за подаренный концерт, понесенные труды, переданное рождественское настроение, руководству и работникам библиотеки имени Герцена – за сотрудничество, а также обратился ко всем собравшимся с пожеланиями счастья, добра, мира, благополучия, радости: «Мы сумели поделиться с вами радостью о рожденном Спасителе, берегите эту радость в своих сердцах, несите ее в мир, в ваши дома, к вашим близким. С праздником всех!»