В праздник Собора 70-ти апостолов митрополит Марк возглавит Литургию в Преображенском женском монастыре

17 января 2019 года, в праздник Собора 70-ти апостолов, День Тезоименитства митрополита Вятского и Слободского Марка, в Преображенском женском монастыре города Кирова состоится праздничная Божественная литургия. Начало богослужения в 08:00. Приглашаем всех православных жителей и гостей города разделить соборную молитву!

Собор святых семидесяти апостолов был установлен Православной Церковью для того, чтобы показать равночестие каждого из семидесяти и тем самым предотвратить разногласия в почитании их. Они были избраны Господом Иисусом Христом, чтобы благовествовать Евангелие всей вселенной.

По сошествии Святого Духа апостолы проповедовали в разных странах, и некоторые сопутствовали апостолам из 12-ти, как святые евангелисты Марк и Лука, сподвижник святого апостола Павла Тимофей, ученик святого евангелиста Иоанна Богослова святой Прохор и другие. Многие из них были узниками за Христа, многие приняли венец мученической смерти.

К 70-ти апостолам причислены еще два — святые апостолы Кифа, которому явился Господь по Воскресении (1 Кор. 15, 5 — 6), и Симеон, по прозванию Нигер (Деян. 13, 1), так как они тоже прославились апостольской проповедью.

Особо Церковь почитает и восхваляет 70 апостолов за то, что они научили почитать Троицу Единосущную и Нераздельную.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото
Перейти к верхней панели