Закладка и освящение строительства нового храма в честь святого благоверного князя Александра Невского в поселке Просница

12 сентября 2018 года, в День памяти святого благоверного князя Александра Невского, митрополит Вятский и Слободской Марк совершил закладку и чин освящения строительства нового храма в честь святого благоверного князя Александра Невского в поселке Просница Кирово-Чепецкого благочиния.

Его Высокопреосвященству сослужили за богослужением секретарь Вятской Епархии настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского города Кирово-Чепецка иерей Виталий Лапшин, благочинный Кирово-Чепецкого церковного округа иерей Михаил Казаковцев, настоятель прихода святителя Николая Чудотворца города Кирово-Чепецка игумен Прокопий (Казаков), настоятель Александро-Невского храма поселка Просница протоиерей Константин Юркин.

Под открытым небом звучали богослужебные песнопения в исполнении церковного хора Всехсвятского собора города Кирово-Чепецка под регентством Анастасии Анисимовой.

В престольный праздник храма после Божественной литургии (службы на сегодняшний день совершаются в деревянном здании молельного дома), прихожане собрались в ожидании Владыки, чтобы разделить радость закладки и молебна на начало строительства каменного храма. Жители поселка долго ждали этого момента, и, наконец, их мечты сбылись.

В течение 2016 – 2017 годов велись подготовительные работы, разрабатывался и согласовывался проект будущего храма. После получения необходимых разрешений строительство церкви началось. Храм будет выполнен из красного кирпича, двухкупольный, с колокольней.

Строительство храма ведется на средства благотворителей, жителей поселения, средства прихода и при участии Вятской Епархии.

Создание каменного храма в Проснице востребовано. Непосредственно в поселке проживает порядка двух с половиной тысяч человек, а в Просницком поселении Кирово-Чепецкого района, в составе которого также находятся деревни Палом и Малый Конып, порядка пяти тысяч. Кроме того, на территории поселения располагается «Кировский кадетский корпус имени Героя Советского Союза А.Я. Опарина», в этом образовательном учреждении воспитываются дети не только из Кировской области, но и из других регионов нашей страны.

Совершив освящение строительства храма, митрополит Вятский и Слободской Марк принял участие в закладке каменной церкви, после чего обратился к собравшимся с архипастырским словом:

— Возлюбленные о Господе, дорогие отцы, братья и сестры, поздравляю всех вас с началом уже начавшегося строительства храма в честь благоверного князя Александра Невского. Событие для нас всех очень приятное, тем более, что оно происходит в день памяти святого. Мы с вами знаем, что святой благоверный князь Александр Невский нашим обществом был признан как символ России. Он таковым и является, потому что стал он земли собирать разрозненные, князей объединять воедино, защищать земли русские, о которых впоследствии слава пошла не только как о Руси Святой, но и об особом уделе Пресвятой Богородицы. Мы связываем возрождение храмов с возрождением и нашего с вами государства, его не просто становлением, а его укреплением после семидесятилетнего пленения или времени лихолетия.

Но все это возможно только тогда, когда в нас с вами происходит преображение, когда в нашем сердце есть место для Бога. В Священном Писании есть прекрасные слова: дух творит себе форму. И какого мы духа, какие у нас в жизни приоритеты и устремления, свидетельствуют наши с вами дела, потому как в соответствии со своим внутренним устроением мы формируем вокруг себя пространство. И сегодняшнее событие, и строительство храма, свидетельствуют о том, что в нашей жизни есть место для Бога, а Бог – Он все прекрасно сотворил еси. Поэтому и усматриваем, что наша с вами земля будет продолжать благоукрашаться.

И когда сей храм будет построен, на его освящении мы будем говорить о том, что это будет уже не наше с вами достояние, а достояние будущих поколений. Поскольку мы свое отношение к Богу и ближнему выразили в строительстве храма. А почему достоянием будущих поколений? Потому что те, кто будут приходить в сей святой храм, видя его благоукрашение, по этому образу будут благоустраивать свои души. Поэтому вкладываем не только в себя и свое спасение, но и в благоустроение нашего государства. Еще раз всех с праздником!

Примечательно, что в этот же день Владыка также возглавил торжественное богослужение в престольный праздник храма в честь святого Александра Невского в городе Кирово-Чепецке.

Фотоальбом 
Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку

Перейти к верхней панели