В Усть-Цильме установили мемориальную доску святителю Виктору (Островидову)

В селе Усть-Цильма по адресу ул. Набережная, 27 сохранилась комната, где в 1932 году в ссылке жил свя­щен­но­ис­по­вед­ник Вик­тор (Островидов). В июле 2018 года православные Усть-Цилемы увековечили память об этом событии и установили на доме мемориальную доску с иконой святителя Виктора, исповедника, епископа Глазовского, викария Вятской епархии.Вот как описывается Усть-Цилемская ссылка святителя Виктора в его житии:

4 ап­ре­ля 1931 го­да кон­чил­ся срок за­клю­че­ния, но епи­скоп Вик­тор не был осво­бож­ден, как и мно­гие дру­гие ар­хи­ереи, яв­ляв­ши­е­ся слиш­ком яр­ки­ми об­раз­ца­ми пла­мен­ной ве­ры. Прео­свя­щен­ный Вик­тор был об­ре­чен вла­стя­ми до смер­ти тер­петь узы нево­ли, и 10 ап­ре­ля 1931 го­да Осо­бое Со­ве­ща­ние при Кол­ле­гии ОГПУ при­го­во­ри­ло его к ссыл­ке в Се­вер­ный край на три го­да, в Ко­ми об­ласть.

Ме­стом ссыл­ки епи­ско­пу бы­ла на­зна­че­на де­рев­ня Ка­ра­ван­ная, на окра­ине рай­он­но­го се­ла Усть-Циль­мы, рас­по­ло­жен­но­го на бе­ре­гу ши­ро­кой в этом ме­сте и быст­рой те­че­ни­ем ре­ки Пе­чо­ры. Все се­ло рас­ки­ну­лось на вы­со­ком ле­вом бе­ре­гу, с ко­то­ро­го от­кры­ва­ют­ся необъ­ят­ные про­сто­ры Пе­чо­ры с низ­ким про­ти­во­по­лож­ным бе­ре­гом, от ко­то­ро­го тя­нет­ся вдаль ка­зав­ша­я­ся от­сю­да бес­ко­неч­ной тай­га. В Усть-Циль­ме епи­ско­пу ста­ли по­мо­гать мо­на­хи­ня Ан­ге­ли­на и по­слуш­ни­ца Алек­сандра, под­ви­зав­ши­е­ся ра­нее в од­ном из мо­на­сты­рей Перм­ской епар­хии и со­слан­ные сю­да по­сле за­кры­тия оби­те­ли.

Здесь в то вре­мя на­хо­ди­лось мно­го ссыль­ных, в том чис­ле свя­щен­ни­ков и пра­во­слав­ных ми­рян. Неза­дол­го до при­ез­да в Усть-Циль­му прео­свя­щен­но­го Вик­то­ра вла­сти за­кры­ли в се­ле пра­во­слав­ную цер­ковь, и ссыль­ные вме­сте с мест­ны­ми жи­те­ля­ми пы­та­лись до­бить­ся раз­ре­ше­ния на ее от­кры­тие. Уже най­ден был свя­щен­ник, у ко­то­ро­го кон­чил­ся срок ссыл­ки и ко­то­рый дал свое со­гла­сие остать­ся в се­ле и слу­жить в хра­ме, но, по­ка служб не бы­ло, клю­чи от хра­ма на­хо­ди­лись у ве­ру­ю­щих, и они пус­ка­ли ссыль­ных свя­щен­ни­ков и ми­рян в храм для спе­вок.

Мест­ные вла­сти и ОГПУ пре­сле­до­ва­ли ссыль­ных и осо­бен­но ду­хо­вен­ство бо­лее рья­но, чем в Цен­траль­ной Рос­сии. В кон­це кон­цов, в Усть-Циль­ме бы­ли аре­сто­ва­ны по­чти все ссыль­ные свя­щен­ни­ки и ми­ряне.

По информации пресс-службы Воркутинской епархии
Фото
Перейти к верхней панели