Празднование 155-летия почитаемой на Вятской земле иконы «Достойно есть»

По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка чудотворный образ – список иконы Божией Матери «Достойно Есть» из храма Илии Пророка села Юрьево с 22 июля по 5 августа 2018 года будет пребывать в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии г. Кирова.
В текущем 2018 году почитаемой на Вятской земле иконе – 155 лет. Оттого столь радостной для верующих оказалась сегодня встреча святыни. Чтимый образ встречали под праздничный колокольный звон около 16.00 в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Кирова.
Перед святыней был совершен молебен, возглавляемый клириком храма протоиереем Андреем Рассановым в сослужении духовенства прихода: иерея Александра Исупова, иерея Владимира Халявина, иерея Григория Фая.
Под сводами храма прозвучали церковные песнопения в исполнении хора прихода храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии под регентством Марины Никулиной.
В завершении молебна отец Александр Исупов рассказал чудесную историю иконы, связанную с Архангелом Гавриилом.
История икооны начинается на Святой Горе Афон. В конце X века в келье недалеко от Карейского монастыря жил старец-отшельник со своим послушником. Когда старец отправился на всенощное бдение, в келью пришел неизвестный монах, попросил разрешения войти и вместе с послушником стал вычитывать молитвенное правило. Когда дошли до величания Пресвятой Богородицы, послушник начал петь то, что было общепринятым: «Честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим…», но монах сказал: « У нас не так величают Божию Матерь» и запел: «Достойно есть яко воистину блажити Тя, Богородицу, Присноблаженную и Пренепорочную и Матерь Бога нашего».
Когда зазвучали слова этой молитвы, икона «Милующая», перед которой они стояли, засияла небесным светом, а послушник заплакал от умиления. Он попросил записать слова этой дивной песни, но бумаги не было. И тут произошло невероятное: размягчился камень, и незнакомец записал на нем эту песнь. Назвав себя Гавриилом, он стал невидим.
Когда старец вернулся и услышал о том, что произошло, он понял, что это был Архангел Гавриил. Случилось это под воскресенье, 11 июня (24 июня по н.с.). С тех пор песнь «Достойно есть…» поется во время каждой Божественной литургии во всех православных храмах, и мы читаем ее каждый вечер.
Икона Божией Матери была перенесена в Карейский соборный храм Успения Пресвятой Богородицы. Она сохранила прежнее название – «Милующая», но именуется также «Достойно есть».
Пред этим образом Пресвятой Богородицы молятся при душевных и телесных болезнях, при окончании всякого дела, при эпидемиях, о счастье в браке, при несчастных случаях.
Особое почитание чудотворного образа в день празднования иконы совершается в селе Юрьево Яранской Епархии Вятской Митрополии, где в храме в честь Илии Пророка, пребывает список иконы, присланный старцами с Афона в 1863 году.
Примечательно, что в 2018 году почитаемой на Вятской земле иконе 155 лет.
В год 155-летия святыни теперь у всех верующих жителей города Кирова есть возможность поклониться чудотворной иконе. Приглашаем верующих помолиться Пресвятой Богородице перед особо почитаемой на Вятской земле святыней.
Ежедневно, в 9.30, перед чтимым образом будет совершаться молебен с акафистом. Приглашаем верующих перед чудотворным образом помолиться.
Приход храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии
Фото
Перейти к верхней панели