Воскресная школа

17 августа 2016 года в правительстве Кировской области состоялась торжественная церемония вручения государственных  наград  Российской Федерации. В числе награжденных была семья  Варсеговых. Протоиерей  Константин Варсегов, настоятель храма св. Прокопия блаженного города Кирова слободы Сошени,  и матушка Ксения награждены медалью ордена « Родительская слава».  Около семи  лет  руководили они воскресной школой при нашем соборе. Матушка Ксения до сих пор является завучем школы нашего храма.

С детства Ксения Николаевна очень  полюбила Серафимовский собор и всё свободное время проводила там. На клиросе пела её мама (Скрипкина Галина Александровна). Трудиться при Серафимовском соборе матушка начала с 13 лет – помогала  мыть полы в летний период, убирала мусор во время ремонта, ухаживала за цветами.  По благословению владыки Хрисанфа  вышивала  параманы будущим монахам  (постриги проходили в нижнем храме). Когда при соборе открылось духовное училище, сразу же приняла решение стать вольным слушателем. Закончив  школу  поступила в технологический колледж, практику проходила при швейной мастерской Серафимовского собора – шила священническое облачение, вышивала плащаницу.  После открытия  воскресной школы  приглашена работать  учителем рукоделия. Стаж работы в школе составляет  20  лет.

У отца Константина и матушки Ксении четверо детей. Все девочки получают музыкальное образование, владеют двумя музыкальными инструментами. Старшая уже три года поёт на клиросе. Средние девочки увлечены спортом и имеют разряды по спортивной акробатике. Самая младшая учится рисованию в творческом центре при  музее-усадьбе Н.Н Хохрякова.  Все  любят читать и делиться прочитанным  друг с другом.  В воскресные дни девочки посещают воскресную школу.  В 2009 году семья выиграла в городском литературно — художественном фестивале  и стала  « Семьёй года ».

«Мы были смущены такой высокой наградой, — говорит Ксения Николаевна. – Считаем, что получили её немножко авансом – ведь наши детки ещё не выросли, и мы не можем с полной уверенностью сказать, какими гражданами общества, христианами они станут. Выбор за ними».

inelfmlmrfa