Пасхальный праздник в воскресной школе Свято-Серафимовского собора

День жен-мироносиц в этом году пришелся на 22 апреля. Для многих жителей нашего города он останется в памяти надолго. Кто-то будет вспоминать путешествие по городу в аномальный снегопад, кто-то – удивительно тихую и радостную праздничную службу в любимом храме, а дети и родители воскресной школы при Свято-Серафимовском соборе кроме всего прочего вспомнят и пасхальный праздник, к которому готовились не один месяц. 

После утренней службы все учителя и дети-актеры традиционно собрались в стенах школы для проведения последних репетиций, наведения последних штрихов в костюмах и декорациях. Немного беспокоил вопрос: все ли дети, задействованные в спектакле, смогут прийти в школу из-за погоды? Придут ли гости? Но Господь все устроил – пришли все, кто смог. Получился очень уютный, почти семейный праздник, посвященный Дню жен-мироносиц, на котором дети поздравили своих мам, бабушек и сестер с православным женским днем.

Праздник начался со вступительного слова о. Сергия Сизихина, ключаря Свято-Серафимовского собора и ректора воскресной школы. Батюшка рассказал о подвиге жен-мироносиц и поздравил всех присутствующих женщин с этим днем. После этого началась концертная часть праздника. Старшие дети сыграли современную притчу-сказку о том, как Печаль-тоска забрала у непослушных детей их маму, сколько трудностей им пришлось одолеть, чтобы ее вернуть. Оказывается, современные гаджеты помогают не везде, а в некоторых случаях и мешают, а настоящим помощниками в жизни являются доброта и надежда на Бога. А еще эта была сказка о смысле праздника Пасхи – о победе жизни над смертью. Закончился спектакль очень красивой песней, посвященной современным женщинам-мироносицам, растрогавшей сердца наших мам и бабушек, которые не скрывали слез. А для детей-актеров, увидевших слезы своих родных, стало открытием, что их мамы умеют плакать!

Дети младшей группы поздравили всех зрителей песенками о весне, празднике Пасхи и мамах.

Пасхальный праздник в нашей воскресной школе это одновременно и праздник, и подведение итогов заканчивающегося учебного года. После окончания концертной части объявляли победителей всех конкурсов, происходивших в школе в течение года. Наградили победителей и участников ежегодного конкурса чтецов, который в этом году был посвящен святым.

На выставке-конкурсе детского рисунка и декоративно-прикладного творчества «Пасха Красная», проходившем в рамках Епархиального фестиваля «Пасха на Вятских увалах», были представлены работы детей нашей школы. Подготовительная группа заняла 1 место в номинации «Коллективное творчество» (возрастная группа до 7 лет) за поделку «Пасхальное дерево». Остальным детям, чьи работы были представлены на конкурсе, вручили сертификаты участников.

После награждения состоялось традиционное чаепитие, пасхальные игры и конкурсы, в которых участвовали не только дети, но и взрослые.

Праздник закончился, но учебный год еще продолжается. Впереди нас ждут уроки, участие в церковных службах и традиционные майские экскурсии, на которые приглашаем не только детей, но и их родителей.

Перейти к верхней панели