Совет по миссионерскому служению

6 марта 2018 года в Духовно-просветительском центре Свято-Серафимовского собора города Кирова прошло первое заседание Совета по миссионерскому служению Вятской Епархии.

Совет создан по благословению митрополита Вятского и Слободского Марка на основании решения Епархиального совета.

На собрании присутствовали председатель Совета — протоиерей Андрей Лебедев, руководитель епархиального Миссионерского отдела; члены Совета: иерей Алексей Киторога — настоятель Прихода храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» города Кирова, помощник благочинного Первого Вятского благочиния по миссионерскому служению; иерей Евгений Костылев – настоятель Прихода храма великомученика Георгия Победоносца пгт. Мирный, помощник благочинного Орловского благочиния по миссионерскому служению; иерей Иоанн Ковальский – клирик Прихода храма Покрова Божией Матери г. Советска, помощник благочинного Кукарского благочиния по миссионерскому служению; Денис Владимирович Шубин – помощник благочинного Второго Вятского благочиния по миссионерскому служению; Лариса Геннадьевна Шустова – заместитель руководителя Миссионерского отдела; Лариса Александровна Зорина – помощник благочинного Кирово-Чепецкого благочиния по миссионерскому служению. Слободское благочиние представлял руководитель епархиального отдела по религиозному отделу и катехизации Вятской Епархии, благочинный Слободского округа протоиерей Евгений Смирнов. Были приглашены к участию иерей Владимир Путинцев — руководитель епархиального отдела по тюремному служению и Анна Александровна Мансурова – заместитель руководителя епархиального отдела по работе с молодежью.

В ходе обсуждения был рассмотрен ряд вопросов. По итогам заседания Совета по миссионерскому служению Вятской Епархии был принят проект Положения, регламентирующего деятельность Совета по миссионерскому служению Вятской Епархии, а также ряд постановлений, которые будут реализованы в рамках взаимодействия епархиального Миссионерского отдела с деятельностью помощников по миссионерскому служению в благочиниях Вятской Епархии.

Был рассмотрен Календарный план мероприятий Миссионерского отдела Вятской Епархии на 2018 год, обязательный к исполнению всеми приходами Вятской Епархии. Члены Совета выразили пожелание своевременно рассылать ответственным лицам и руководителям приходов пакет документов об организуемых плановых мероприятиях для приходов епархии, заранее сообщая о готовящихся в их рамках программах, целях и задачах, времени и месте их проведения.

В частности, Совет одобрил участие приходов епархии и дружественных организаций в совместном праздновании мероприятий, посвященных празднованию Победы в Великой Отечественной войне. Запланированы мероприятия, посвященные празднованию святых жен-мироносиц, Крещению Руси и равноапостольного князя Владимира в г. Слободском. Планируется 13 сентября проведение Епархиального миссионерского съезда с привлечением активных миссионеров епархии.

В итоге Совет постановил утвердить Календарный план мероприятий Миссионерского отдела Вятской Епархии на 2018 год в количестве 20 мероприятий различной направленности – миссионерско-катехизаторского, социального, военно-патриотического и других направлений.

Совет единогласно одобрил предложение Председателя Совета протоиерея Андрея Лебедева о назначении общественным организациям и подведомственным учреждениям духовников из числа священнослужителей Вятской Епархии для оптимизации миссионерской, культурной, общественно значимой и иной совместной с приходами деятельности.

Одобрено предложение иерея Евгения Костылева, настоятеля Прихода храма великомученика Георгия Победоносца пгт. Мирный, помощника благочинного Орловского благочиния по миссионерскому служению по организации участия клириков и приходских молодежных объединений в сдачах норм ГТО, оздоровительных и военно-патриотических мероприятиях.

Будет продолжена организация труднических поездок епархиального отдела по работе с молодежью.

Руководство и члены Совета проголосовали также за издание информационного буклета с основными миссионерскими проектами, датами их реализации и лицами-координаторами, их реализующими на территории Вятской Епархии. Обсуждались различные формы информирования участников проектов, примером может служить размещение в Интернете единой интерактивной карты мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги к 10 марта 2018 года.

В завершении была озвучена позиция членов Совета о необходимости противодействию трем актуальным проблемам современности: неоязычеству, агностицизму и деструктивным молодежным субкультурам.

Следующее собрание Совета состоится 11 мая 2018 года.

по материалам Миссионерского отдела Вятской Епархии