Чин Пассии в Свято-Серафимовском соборе

В воскресенье вечером, 4 марта 2018 года, митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Чин Пассии с чтением акафиста Страстям Христовым в Свято-Серафимовском соборе города Кирова.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Серафимовсокго собора протоиерей Сергий Сизихин, клирики храма – протоиерей Симеон Петров, иерей Василий Писцов, иерей Олег Гаврилов.

Трогательные песнопения прозвучали в исполнении клирика Успенского собора протодиакона Игоря Мельникова и хора Свято-Серафимовского храма под регентством Игоря Корчемкина.

После чтения акафиста Страстям Христовым митрополит Марк прочитал Евангелие, повествующее о страданиях Господа нашего Иисуса Христа. Затем, при словах «Поклоняемся страстем Твоим Христе», вся церковь склонилась в земном поклоне.

В завершении службы верующие подходили поклониться Святому Распятию, Кресту Христову, который на Пассии был вынесен в центре храма.

Пассия — (лат. «страдание») — особое богослужебное последование, совершаемое Великим постом в воскресные дни вечером, на котором читаются тексты Евангелия, повествующие о страданиях Христа.

Эта самая поздняя по времени возникновения православная служба была составлена в середине XVII века митрополитом Киевским Петром (Могилой) (1596 – 1647 гг.), создателем многих литургических форм. Смыслом Пассии является сопереживание со Христом последних дней Его земной жизни и, в особенности, Его Крестной Смерти.

Последование Пассии бывает 4 раза в год (по числу евангелистов): во второе, третье, четвертое и пятое воскресенья (или пятницы) Великого Поста, по вечерам. За каждой пассией прочитываются евангельские повествования о страданиях Христа: на первой — 26 и 27 главы от Матфея, на второй — 14 и 15 от Марка, на третьей — 22 и 23 от Луки, на четвертой — 18 и 19 от Иоанна.

Кроме того, на Пассии мы слышим некоторые трогательные песнопения из богослужения Великой Пятницы — дня телесной смерти Господа. Так, исполняется стихира «Приидите, ублажим Иосифа приснопамятного», которую поют во время целования Плащаницы Христовой; перед чтением Евангелия звучит прокимен «Разделиша ризы Моя себе, и о одежди Моей меташа жребий…». Эти и другие молитвы возносят нас на Голгофу, вновь и вновь напоминая о конечной цели Поста — сораспятии со Христом.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку

Перейти к верхней панели