Вечерня с Чином Прощения

Вечером 18 февраля 2018 года, в Неделю сыропустную (Прощеное воскресенье), воспоминание Адамова изгнания, митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Вечерню с Чином прощения в Успенском кафедральном соборе Трифонова монастыря и благословил верующих на Великий пост.

Прощеное воскресенье – последний день перед Великим постом. В этот день все православные просят друг у друга прощения – чтобы приступить к посту с доброй душой, сосредоточиться на духовной жизни и с чистым сердцем встретить Пасху – день Воскресения Христова. В православных храмах воскресным вечером в этот день совершается Чин прощения.

Начиналась служба как обычная вечерня, но в храме уже все по-другому: иконы на великопостных аналоях, в середине службы священники меняют облачение на темное. По-особенному торжественно и трепетно звучат церковные песнопения: начинается весна постная, весна духовная!

После отпуста Вечерни Владыка Марк обратился к собравшимся с архипастырским словом, испросив прощения и благословив верующих на Великий пост:

— К одному старцу пришел восторженный послушник и сказал: «Батюшка, я увидел человека, который видит ангелов». На это старец ему сказал, что куда важнее видеть свои грехи. Как легко осуждать ближнего своего, но как тяжело увидеть в себе свои грехи, как тяжело ради любви простить нашего обидчика. Но если будем вдумываться, то для души спасительно именно видеть свои грехи, не осуждать ближнего своего и уметь прощать. И вот сегодняшний день именуется как Прощеное воскресенье – оно нас учит уметь прощать. «Ты меня прости, Бог простит, помолись обо мне» — легко сказать на словах. Как тяжело это сделать в своей душе – действительно простить и не иметь обиду на своего обидчика.

Спаситель обращает наше внимание на то, что нет человека, ежели не согрешит. Вследствие поврежденной нашей природы первородным грехом мы подчас согрешаем словом, делом, помышлением, слухом, обонянием, осязанием. Иногда легко говорить честно, но как тяжело порой думать честно. Давайте с вами проведем этот пост, упражняясь в этих добродетелях, чтобы получить пользу для своей души. Давайте упражняться в делании добра, не говорить о нем, а соответствующим образом благоустраивать свою жизнь. А начинать с чего? Покаяния. А покаяние – это обращение ума от злого к доброму. Этим путем желаю нам с вами идти весь Великий пост, чтобы с радостью духовной встретить Светлое Христово Воскресенье. Не дань традиции, а по внутреннему убеждению и стремлению я испрашиваю у вас святых молитв на предстоящий пост и прощения.

Великий пост в 2018 году начинается завтра, 19 февраля, и продлится по 7 апреля.

Фотоальбом
Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку

Перейти к верхней панели