Рождественский праздник в Воскресной школе при Свято-Серафимовском соборе

13 января прошла Рождественская елка для учеников воскресной школы Свято-Серафимовского собора. Помещение большого зала едва вместило всех гостей: родителей, бабушек и дедушек, братьев и сестер, родных и близких, а также выпускников нашей школы. На суд зрителей была представлена сказка «Щелкунчик», в которой, кроме привычных героев (Щелкунчика, Маши, Крестного, гостей, кукол, Мышиной королевы и ее подданных), действовали и совсем неожиданные персонажи: Чернильница, Петрушка, Трубочист, Кот, Старая и Новая куклы. Зрителей заранее предупредили о том, что это новая версия старой сказки и попросили догадаться, что же нового в нее добавили. Гости увлеченно следили за интересным и необычным сюжетом, переживали за героев. Радовались и аплодировали лучшим номерам спектакля. Вместе с актерами погружались в атмосферу рождественской сказки.

А на сцене разворачивался захватывающий сюжет: семья Маши принимала гостей, крестный Христофор Афанасьевич оживлял кукол, Чернильница собирала сплетни и плела интриги, Петрушка показывал акробатический номер, Трубочист влюблялся в Новую куклу, мыши захватывали Машу в плен, Кот выбирал между сном и битвой с мышами, Щелкунчик сражался с Мышиной королевой. В конце, как и подобает настоящей Рождественской сказке, победило добро.

Подготовка к празднованию Рождества в этот раз началась еще в октябре. Впервые за много лет мы ставили сказку, в которой участвовало максимальное количество детей разного возраста. Все хотели порадовать наших лучших зрителей – родителей. Масштабность проекта требовала совместной работы педагогов и учеников, а также большой отдачи от каждого участника. Сценарий сказки написала м. Ксения Варсегова, она же создавала костюмы, сценическое действие ставила м. Светлана Бахаревская, сценическую речь – Т.Н. Шишкина, песни для спектакля дети разучивали под руководством С.К. Варсеговой, декорации совместно с учениками готовили м. Татьяна Киселева и О.В. Скрябина. Детям очень хотелось играть в этом спектакле: они учили роли, обсуждали костюмы, поведение своих героев на сцене, терпеливо (и не очень) репетировали много раз сцены, стараясь учесть замечания педагогов, — и становились соавторами сказки. Большую помощь оказали наши выпускники, сыгравшие в спектакле взрослые роли. После праздника присутствующие обменивались следующими отзывами:

Матушка Ксения Варсегова: «При выборе сценария я руководствовалась двумя критериями. Первый: в сюжете должно быть четко прописано, где добро, а где — зло. В наше время для детей это нужно в первую очередь. Второе: действие должно быть энергичным и красочным,

чтобы было интересно смотреть. Очень довольна, что цель достигнута: зрителям было интересно следить за героями и сюжетом, при этом обозначены четкие нравственные ориентиры без морализаторства. Спектакль получился не скучным».

Самих артистов после спектакля переполняли эмоции:

Алина: «Мне понравилось все! Сценарий необычный! Декорации просто замечательные! А как играли Чернильница и Мышиная королева! Когда мне предложили роль, я думала, что она совсем маленькая, а получилась большая, почти главная. Надеюсь, что я с ней справилась.»

Маша: «Спектакль получился веселый! Мне понравились куклы и мыши, но лучше всех играли Петрушка, Мышиная королева и Чернильница! Было интересно стоять на стремянке и смотреть на спектакль сверху»

Даниил: «Мне очень понравилось играть! Если еще раз позовут, обязательно пойду»

Зрители:

Алла: «Моя дочь участвовала в сказке, играла одну из мышей. Очень переживала, как сыграет. С ролью она справилась. Спектакль получился! Петрушка всех просто покорил своим номером! Он почти главный герой. А до чего хорош Кот! Чернильница и Мышиная королева просто иллюстрация двух старых сплетниц. Ну а мыши – самые настоящие! Замечательный вышел спектакль!»

Маша (5 лет): «Там была Мышиная королева. Я ее чуть не испугалась. Но ее Щелкунчик победил.»

После спектакля под свет вспыхнувшей Рождественской звезды зрителей радовали своими яркими концертными номерами ученики разных возрастных групп. Дошколята, учащиеся в подготовительной группе, исполнили песни о Рождестве, которые они выучили под руководством педагога по пению Е.И. Поджаровой; ученица выпускной группы Ходырева Арсения спела нежную песню о Родине. А в конце праздника на сцену вышли ученики младшей группы со своим номером «Колядовщики», подготовленным под руководством м. Светланы Бахаревской для Рождественской епархиальной елки. Своим выступлением они рассмешили всех зрителей, которые им громко хлопали.

После концерта каждый ученик получил сладкий рождественский подарок. Закончился праздник традиционным чаепитием, которое собирает за одним столом детей, родителей и педагогов нашей воскресной школы.

Мы благодарим всех детей и педагогов за замечательный праздник, а гостей – за теплый прием и отзывчивость!

Перейти к верхней панели