Легко ли быть крестным отцом

АННА

Легко ли быть крестным отцом

На Богословских курсах по субботам царило всеобщее благодушие. Вот уже десять лет старенький преподаватель разбирал подробно Священное Писание. Он знал греческий и латынь, был начитан в трудах святых отцов, поэтому разбор был до буковки. Сначала молились, потом беседовали, а уж после пили чай с задушевными разговорами о жизни, чтобы потом пойти на вечернюю службу. Все как-то привыкли к этому делу, тем более что постоянно приходили на курсы священники, совершали молебны, отвечали на вопросы курсантов. На курсы приходили человек пятьдесят, от студентов до бабушек. Была среди них и молодая женщина Анна, очень красивая, мать двух прекрасных дочек. У мужа ее, Николая, недавно умерла мама, и он впал в вялую депрессию. Мама жила с ними в одном доме и помогала им как могла. И вот ее не стало, квартиру сдали внаем, и Николай как-то совсем отказался работать. Он считал, что рента за квартиру мамы заменяет его зарплату. Он лежал на диване, смотрел телевизор, пил пиво, играл в компьютерные игры и толстел.

Анна сделала несколько попыток поднять его с дивана, но все ее словесные домкраты не работали, Николай с дивана сходить не хотел. Через некоторое время Анна стала краситься, сделала новую прическу. Это как-то сразу заметил Василий Васильевич, старичок-професссор с Богословских курсов, и решительно подошел к Анне:

– Что случилось?

Анна сделала недоуменное лицо:

– А что случилось?

– Вы решили изменить мужу?

– С чего вы взяли?

– Это видно невооруженным глазом. Вы переменили свой внешний вид, и это кому-то предназначается.

Анна покраснела и стала жаловаться на мужа, на его образ жизни и внешний вид, потом сказала, что на работе ей нравится один мужчина и что она хотела бы каких-то перемен в жизни.

– Слушайте, у вас же двое детей, у вас есть муж. Как можно думать еще о чем-то? Дал вам Господь крест, так несите его. И как сказано: Претерпевший же до конца спасется (Мк. 13, 13). И потом, этот мужчина вряд ли захочет на вас жениться, ему пара чужих дочерей, конечно, не нужна. Получится только блуд и ничего хорошего.

Анне стало ужасно стыдно, что ее внутренние пожелания были написаны у нее на лице и видны даже постороннему. Она думала пару недель, а потом отказалась от своих планов что-то менять. Смыла макияж, стала одеваться скромнее. А через полгода она забеременела от мужа. Она пришла со слезами к Василию Васильевичу:

– Никто не хочет этого ребенка. Муж говорит: «Я такой толстый, от меня теперь не может быть детей». Словно с ума сошел. Я ему говорю: «А от кого тогда этот ребенок?» Он говорит: «Мы троих детей не потянем, я не работаю, ренты и твоей зарплаты не хватит. Тем более полтора года будешь в декретном отпуске. Подумай сама. Мне кажется, нужно делать аборт». Я побежала к маме посоветоваться, а она замахала на меня руками: «Что ты? Не надо тебе никакого ребенка. У тебя муж не работает, ты одна не потянешь. Сейчас такие проблемы легко решаются медициной». Никто, никто не хочет этого ребенка.

Василий Васильевич улыбнулся:

– А это вообще не дело человеков – решать, быть другому человеку на свете или нет. Бог дает жизнь. Перестаньте волноваться и будьте счастливы, потому что беременность – это самое счастливое время для женщины, это полнота жизни. И не слушайте вы в этом вопросе ни маму, ни тем более мужа. Ребенок родится, и все в жизни исправится, он наконец поднимет вашего мужа с дивана и все переменит в вашей семье.

Анна, всхлипывая, прошептала, глядя на Василия Васильевича заговорщически, но будто с укором, словно маленькая девочка перед отцом:

– А если все станет еще хуже? Я не вынесу этого…

Нужно не только в Бога верить, нужно Богу верить. Доверие и есть основа веры

– Вынесете, матушка моя, вынесете. Господь не посылает креста тяжелее наших возможностей. И потом, вот вы живете на свете, представьте, что сейчас кто-то бы решал – жить вам или не жить. Нужно не только в Бога верить, нужно Богу верить. Доверие и есть основа веры.

Анна как-то успокоилась и перестала плакать. После недели размышлений она решила сходить на исповедь и после беседы со священником совершенно укрепилась в мысли выносить и родить младенчика вопреки всем.

Когда же пришло время, родилась девочка Лена, но родилась с врожденным повреждением сердца: между клапанами была дырочка, через которую кровь перетекала из желудочка в желудочек, давления не хватало, девочка была слаба, губы у нее были синими. Горю Анны не было конца, она беспрерывно рыдала. Через несколько дней она пришла к Василию Васильевичу:

– Что мне делать? Они были правы, не надо было рожать. Видите, дочка родилась с пороком сердца. Будет ли она жить?

– Не нужно печалиться, в старые времена, если ребенок рождался слабым, его сразу же крестили. Нужно организовать Крещение.

Анна посмотрела на него недоуменно:

– А вы мне поможете?

– Конечно. Будут крестить только вашу дочку в больничном храме у моего знакомого священника. Я обо всем договорюсь. Вот увидите, окрестим вашу дочку, и она непременно выздоровеет. Твердо в это верьте.

– Но нужно, чтобы вы непременно были крестным у дочери.

– Ну, милая моя, это такая ответственность. Я обычно отказываюсь от таких предложений.

– Нет уж, вы уговорили меня рожать, вы и будьте непременно крестным Лены.

Крестили крошечную Леночку в больничном храме святителя Луки Крымского. Крестили уже вечером, тихо, при свечах. Были только родители с ребенком да Василий Васильевич. Седенький батюшка читал молитвы неспешно и негромко. В храме стояла звенящая серебряная тишина. Василий Васильевич принял младенца от купели и стоял с трепетом. Он шевелил губами, повторяя слова молитв, которые произносил батюшка. В конце Крещения выяснилось, что Лена обмочила профессора, но он только рассмеялся, и это как-то подняло у всех настроение. Анна сказала, что на неделе девочке будут делать УЗИ сердца, будут новые анализы.

Через две недели она пришла на курсы совершенно спокойная и просветленная. Василий Васильевич спросил:

– Как там анализы у девочки?

Тут настало время удивляться профессору: он не ожидал, что дырочка зарастет так быстро

Анна посмотрела на него удивленными глазами:

– Так мы же ее крестили, чего вы спрашиваете? Конечно, дырка в сердце сразу заросла, это и так понятно было. Она теперь здоровенькая.

Тут уж настало время удивляться старику-профессору: он думал и надеялся, но никак не ожидал, что дырочка зарастет так быстро, но более всего он был удивлен вот этой твердой уверенностью Анны, что Крещение исправит все.

Девочка потихоньку росла, она «подняла» папу с дивана – он устроился на работу. Семья зажила интересами деточек, супруги сплотились вокруг их «святой возни». Анна была строга с ними, зато когда папа возвращался с работы, девчонки с радостью неслись к дверям встречать его. И не было у них больше счастья, чем уткнуться головой в его толстый живот. А крошечная Лена сразу засыпала у него на руках.

Мирослав Бакулин   Православие.ру

Перейти к верхней панели