Купола над Мирным

Митрополит Вятский и Слободской Марк совершил чин освящения куполов на строящийся храм вмч. Георгия Победоносца в поселке Мирный

В четверг, 16 ноября 2017 года, день обновления (освящения) храма вмч. Георгия в Лидде (IV), в молитвенной комнате в поселке Мирный Орического района состоялся молебен, по окончании которого духовенство и прихожане крестным ходом прошли к месту строительства нового храма. Сегодня здесь состоялось освящение куполов на центральный барабан и колокольню. Возглавил богослужение митрополит Вятский и Слободской Марк.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин, настоятель строящегося храма святого великомученика Георгия Победоносца иерей Евгений Костылев, настоятель Спасского храма села Спасо-Талица иерей Сергий Молоканов.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Людмилы Телегиной.

На радостном для поселка событии присутствовала глава Мирнинского городского поселения Ирина Смердова, благотворители, верующие жители.

По окончании богослужения митрополит Марк обратился к собравшимся:

— Поздравляю вас с освящением купола и креста, который украсит этот храм. Благодарим всех, кто принимает участие в том, чтоб сей храм, посвященный великомученику Георгию, стал украшением этого населенного пункта.

Строительство храма в поселке еще в 2009 году благословил ныне покойный митрополит Хрисанф. Тогда был заложен первый камень и установлен поклонный крест. Спустя семь лет по благословению правящего архиерея митрополита Вятского и Слободского Марка, усилиями всех неравнодушных жителей поселка Мирный началось строительство.

— Мы с вами давно задумали эту идею, — обратилась к собравшимся Ирина Смердова. — Собрались всем миром и построили такой замечательный храм. Благодарим Владыку и Вятскую епархию за огромный вклад в строительство церкви. Отдельное спасибо хочется сказать нашим спонсорам — ООО «Барс», ООО «КС-СЕРВИС» в лице директора Дмитрия Смирнова, депутату Государственной Думы РФ Рахиму Азимову, Валерию Крепостнову, ИП Николай Камелин, огромное спасибо строителям и войсковой части, многим другим. Я благодарна Вам, дорогие жители поселка Мирный, которые не жалели сил, денежных средств и помогали строить храм.

Сегодня будущий храм стоит на прочном фундаменте, возведены стены и внутренние перегородки, перекрыта крыша, вставлены окна. В скором времени строители приступят к внутренней отделке храма.