В библиотеке имени Герцена состоялась встреча памяти митрополита Хрисанфа

По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка 24 и 25 июня в Вятской Епархии проходили дни памяти митрополита Хрисанфа (1937 – 2011).

25 июня в 12.00 в Кировской областной научной библиотеке имени Герцена состоялась памятная встреча, приуроченная к особой дате, – 24 июня почившему архипастырю исполнилось бы 80 лет.

В воскресный полдень в конференц-зале на третьем этаже библиотеки собрались священнослужители и миряне, многие из которых лично знали архипастыря в период его служения на вятской кафедре. Во встрече приняли участие постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви митрополит Астанайский и Казахстанский Александр и ректор Московской духовной академии, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси архиепископ Верейский Евгений, чей путь духовного становления был сопряжен с Вятской землей в период служения на ней митрополита Хрисанфа.

Торжественность встрече придали песнопения, прозвучавшие в исполнении хора Свято-Серафимовского собора под управлением регента Игоря Корчемкина. Духовник Вятской общины глухих и слабослышащих во имя святой царицы Елены иерей Игорь Шиляев осуществлял для нуждающихся перевод на Русский Жестовый Язык.

Ведущий встречи благочинный Первого Вятского округа протоиерей Александр Балыбердин напомнил собравшимся, что 24 июня в Успенском кафедральном соборе совершались памятные богослужения, после чего передал слово митрополиту Астанайскому и Казахстанскому Александру.

«Сегодня в стенах известной на Вятской земле библиотеки собрались люди, которые почитают блаженно почившего митрополита Хрисанфа. 24 июня 1937 года в селе Березовка Корецкого района Ровенской области родился человек, который прослужил 33 почти года, неся архипастырские труды для блага тех, кто живет на этой древней земле. Мне посчастливилось много лет общаться с почившим, и в этот день, наверное, из моих уст должны прозвучать какие-то воспоминания», — начал свое выступление митрополит Александр.

Добрые слова о почившем архипастыре на встрече также выразили представители органов власти: начальник отдела по вопросам межнациональных и религиозных отношений министерства внутренней и информационной политики Кировской области Александр Юрьевич Березин, депутат Законодательного собрания Кировской области Юрий Александрович Балыбердин, секретарь Общественной палаты Кировской области Александр Александрович Галицких.

Свою признательность за духовное наставничество почившему архипастырю выразил ректор Московской духовной академии, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси архиепископ Верейский Евгений:

«33 года владыка Хрисанф был архиереем, и все эти годы он был вятским архиереем. Это редчайший случай, когда архипастырь все время своего служения находится на одной кафедре. Он полностью отдал себя Вятской земле, Вятской епархии и стал поистине вятским человеком. Я же познакомился с владыкой Хрисанфом в 1979 году, когда вернулся из армии. В то время я был на распутье: направить стопы в семинарию или, возможно, продолжить обучение после строительного техникума в политехническом институте. Но все в жизни устрояется промыслом Божиим: в тот период стал помогать епископу Хрисанфу, находящемуся после аварии на лечении, что и предопределило в дальнейшем мой жизненный выбор духовной стези».

Как отметил ведущий встречи протоиерей Александр Балыбердин, «Впечатление об архипастыре можно составить, глядя на его паству. И когда мы видим здесь двух иерархов Русской Православной Церкви, которые уже долгие годы несут ответственные общецерковные послушания, — митрополита Александра, архиепископа Евгения, — это говорит само за себя: таких сынов Церкви мог воспитать действительно только человек веры и человек Церкви».

В рамках встречи вниманию собравшихся был представлен фильм Марины Валентиновны Дохматской «Пастырь добрый», посвященный памяти почившего архипастыря.

Теплыми воспоминаниями поделились с собравшимися священник Вятской епархии протоиерей Андрей Дудин и Елизавета Борисовна Волохова, потрудившаяся главой департамента культуры Кировской области в годы служения митрополита Хрисанфа.

В завершении встречи ведущий передал библиотеке имени А.И. Герцена печатные экземпляры книги «Притяжение митрополита Хрисанфа». В память о любви митрополитом Хрисанфом своей родины прозвучала Украинская народная песня «Несе Галя воду» в исполнении Юлии Зудовой (историко-краеведческий клуб «Мир»). После чего вниманию гостей была представлена фотовыставка, отражающая труды почившего архипастыря, положенные за три десятилетия служения на благо Вятской епархии.

Примечательно, что сейчас в библиотеке Герцена продолжает работу историко-краеведческая выставка «Обитель тихая над Вяткою-рекой», посвященная Преображенскому женскому монастырю, основанному в начале XVII века, и у участников памятной встречи была возможность также ее посещения.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку

Перейти к верхней панели