Архипастырское служение в Чепецке

Митрополит Марк возглавил Божественную литургию в храме в честь святых Мефодия и Кирилла г. Кирово-Чепецка

24 мая в 8.00, в день памяти святых Кирилла и Мефодия митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Божественную литургию в престольный праздник храма в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла учителей Словенских г. Кирово-Чепецка.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Свято-Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), настоятель храма святых Кирилла и Мефодия г. Кирово-Чепецка иерей Алексей Бордзеловский, клирик Кирилло-Мефодиевской церкви иерей Михаил Брынчак.

С раннего утра в этот день в храме царила торжественная атмосфера: все было преуготовано к Архиерейскому богослужению. На аналое – к празднику украшенная икона святых учителей словенских. В притворе храма установлена специальная переносная звонница.

Светлые стены храма, который также является молодежным духовно-просветительским центром г. Кирово-Чепецка, благоукрашены новыми иконами святых, к заступничеству которых особенно притекают верующие.

Торжественное Архиерейское служение украсило благолепное пение мужского хора Спасского собора города Кирова под регентством Юлии Скопиной.

Проповедь перед Причастием Святых Христовых Таин произнес клирик храма иерей Михаил Брынчак. В своем слове священник рассказал о подвиге святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

В завершении Богослужения совершено славление праздничного образа учителей Словенских, митрополит Марк произнес молитву святым равноапостольным Кириллу и Мефодию и окропил верующих святой водой.

Митрополит Вятский и Слободской Марк в пастырском слове сегодня поведал собравшимся о глубоких смыслах отмечаемого праздника и знаменательных событий:

«Дорогие отцы, братья и сестры, сегодня мы празднуем день святых Кирилла и Мефодия, которые именуются равноапостольными, потому что выполнили завет Спасителя, повелевшего апостолам: идите и научите вся языки, крестя их во Имя Отца и Сына и Святаго Духа (Мф. 28, 19). Они принесли великие труды по просвещению народов Словении. Не просто составили Азбуку, а именно просветили народы Светом Христовой Истины.

Хочется поделиться еще одной радостью: как вы знаете, в настоящее время в Россию прибыла из города Бари частица мощей святителя Николая. Святые мощи будут находиться в Москве и в Санкт-Петербурге. Знаменательно то, что они прибыли и будут тут пребывать у нас на Руси в период, когда на нашей с вами Вятской земле будет проходить Великорецкий крестный ход. В этом году впервые за всю историю – более шестисот лет прохождения этого крестного хода – в нем примет участие Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который 6 июня возглавит Литургию на реке Великой. Мы в этом усматриваем сугубое отношение Бога к нам, Который поддерживает нашу веру, Который поддерживает наши с вами духовные устремления. И мы надеемся, что по общим молитвам наша с вами земля продолжит благоукрашаться храмами восстанавливающимися и, конечно же, строительством новых. С праздником!»

Фото
Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку

Перейти к верхней панели