Третий Форум православной молодёжи.

Митрополит Марк встретился с участниками III Форума православной молодежи Вятской Епархии

В субботу, 11 февраля 2017 года, накануне праздника Сретения Господня — Всемирного дня православной молодежи, в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Кирова состоялась встреча митрополита Вятского и Слободского Марка с участниками III Форума православной молодежи.

Организатором форума является Молодежный отдел Вятской Епархии. Раз в год молодые люди, задействованные при храмах Вятской Епархии, собираются для того, чтобы поделиться опытом и обсудить насущные проблемы. В этом году центральной темой форума стала «Создание и развитие молодежного клуба на приходе».

Перед началом встречи православная молодежь Вятки помолилась за Божественной литургией в храме Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Богослужение совершил руководитель Миссионерского отдела Вятской Епархии протоиерей Андрей Лебедев в сослужении руководителя Молодежного отдела иерея Александра Исупова.

Затем митрополит Марк в помещении Воскресной школы храма благословил участников форума и обратился к собравшимся с пастырским словом, в котором затронул вопросы духовной жизни.

В числе участников встречи были благочинный Орловского благочиния протоиерей Николай Смирнов, благочинный Второго Вятского благочиния иерей Михаил Казаковцев, благочинный Кукарского благочиния иерей Михаил Ковальский, представители молодежного направления Кирово-Чепецкого благочиния, ключарь Серафимовского собора г. Кирова протоиерей Сергий Сизихин, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» иерей Алексей Киторога, настоятель Троицкого храма слободы Макарье иерей Владимир Путинцев, настоятель Царево-Константиновской (Знаменской) церкви г. Кирова иерей Игорь Шиляев, настоятель храма Великомученика и целителя Пантелеимона г. Кирова протоиерей Сергий Ендальцев, настоятель храма «Всех скорбящих Радость» г. Кирова иерей Александр Коссов, настоятель Екатерининского кафедрального собора г. Слободского иерей Георгий Павлов, настоятель строящегося в поселке Мирный (Оричи) храма святого великомученика Георгия Победоносца иерей Евгений Костылев, клирики, миссионеры, руководители и участники молодежных объединений Вятской Епархии.

Во второй части работы форума перед участниками выступил руководитель Молодежного отдела Вятской Епархии иерей Александр Исупов с темой: «Создание и развитие молодежного клуба на приходе». Преподаватель Вятского Духовного Училища (ВДУ) иерей Алексей Селезнев рассказал, как организовать библейский час для молодежи, студент первого курса ВДУ Денис Шубин поделился опытом организации труднических поездок, а заместитель руководителя Молодежного отдела Анна Мансурова познакомила собравшихся с хештегами и рассказала, как при помощи социальных сетей можно расширить аудиторию молодежного клуба. Участников форума также познакомили с правилами написания новости для приходского сайта.

Кроме того, состоялась презентация уже созданных приходских молодежных объединений. Свои визитки продемонстрировали Приход Свято-Серафимовского собора г. Кирова, Приход церкви Великомученика и целителя Пантелеимона г. Кирова, Приход церкви Веры, Надежды, Любови и матери их Софии г. Кирова, Приход Троицкой церкви слободы Макарье (студия творческого развития «БлагоДать») и Слободское благочиние.